Boletim Classificador

Acesse

Boletim Eletrônico

Cadastre-se
Busca

Notícias do Diário Oficial - Especial 6° Concurso

Publicado em: 14/08/2009
6º CONCURSO PÚBLICO DE PROVAS E TÍTULOS PARA A OUTORGA DE DELEGAÇÕES DE NOTAS E DE REGISTRO DO ESTADO DE SÃO PAULO - DELEGAÇÕES DE REGISTRO CIVIL DAS PESSOAS NATURAIS
EDITAL Nº 03/2009 - CONVOCAÇÃO PARA A PROVA DE SELEÇÃO


O Presidente da Comissão Examinadora do 6º Concurso Público de Provas e Títulos para a Outorga de Delegações de Notas e de Registro do Estado de São Paulo - Delegações de Registro Civil das Pessoas Naturais, Desembargador JOSÉ RENATO NALINI, FAZ SABER que as Provas de Seleção serão realizadas nas cidades, datas, locais e horários abaixo mencionados:

DISTRIBUIÇÃO DOS CANDIDATOS POR CIDADE

CIDADE DE BAURU
ITE - FACULDADE DE DIREITO - BLOCO B
PRAÇA NOVE DE JULHO, 1-51
VILA PACÍFICO - BAURU SP
Data da Prova: 30/08/2009
Horário: 09:00h

SALA 001
de ADALBERTO BARBOSA ROSSI
até ANTONIO REGO LIMA JUNIOR

SALA 002
de ANTONIO RICARDO GONDIM BARAO
até DANIELE GHIROTTI BENTO DE GOES

SALA 003
de DANIELE PERUFO
até GUSTAVO BARCELLOS FARAH

SALA 004
de GUSTAVO CATUNDA MENDES
até LEONARDO ANTONIO DE LIMA MUSEGANTE

SALA 005
de LEONARDO HENRIQUE VIECILI ALVES
até MARILIDIA ANDREIA DE ARAUJO

SALA 006
de MARINA LOPES MIRANDA
até RICARDO BORGES GERALDO

SALA 007
de RICARDO CAMPOS BUENO
até ZARA LUCIA GALVAO IGNACIO

CIDADE DE CAMPINAS
FACULDADE ANHANGUERA DE CAMPINAS - UNIDADE 3 - BLOCOS D / C
RUA LUIS OTAVIO,1313 - TAQUARAL - CAMPINAS SP
Data da Prova: 30/08/2009
Horário: 09:00h

SALA 001
de ADAO RICARDO DE FREITAS
até ANA MARCIA DUTRA DO NASCIMENTO

SALA 002
de ANA MARIA DE ASSIS
até BRUNA HELENA BOTELHO VERDELONE

SALA 003
de BRUNO ANTONIO MELLO
até CLAUDINEIDE ALVES DE OLIVEIRA MIRANDA

SALA 004
de CLAUDIO BUENO DE FARIA
até DIMAS AUGUSTO DE OLIVEIRA
SALA 005
de DIMAS TOBIAS LEITE
até FABIANO TADEU DE CAMPOS

SALA 006
de FABIO CABRAL SILVA DE OLIVEIRA MONTEIRO
até GEORGE PASTORE

SALA 007
de GERALDO CESAR MONTEIRO SALVADOR
até JOAO CARLOS MOTA

SALA 008
de JOAO HENRIQUE DA SILVA BARBOSA
até KATIA CRISTINA ORSI KIEHL

SALA 009
de KATIA FERNANDA DO AMARAL
até LUIS HENRIQUE BRANCAGLION

SALA 010
de LUIS HENRIQUE DE ALMEIDA
até MARCO ANTONIO VIOLIN

SALA 011
de MARCO ANTONIO XAVIER DE SOUZA
até MONICA GARCIA GARIBALDI BARBOSA

SALA 012
de MONICA LOURENCO DEFILIPPI HOBEIKA
até RAFAEL DE BRITO GABRICH

SALA 013
de RAFAEL FIORETTI DE CAMARGO
até ROGERIO FERREIRA ROCHA

SALA 014
de RONALDO ADRIANO FLAUZINO
até THALITA CRISTINA BORGES E CORREA

SALA 015
de THIAGO AMORIM SILVA
até YARA DIWONKO BRASIL CHAVES

CIDADE DE ITAPETININGA
FACULDADES INTEGRADAS DE ITAPETININGA
RODOVIA RAPOSO TAVARES, KM 162 - VILA NOVA ITAPETININGA II - ITAPETININGA SP
Data da Prova: 30/08/2009
Horário: 09:00h

SALA 001
de ABNER LEITE DE PAULA
até DANILO ITAMAR SONEGO

SALA 002
de DAVI GARCIA DA SILVA
até JOSE LUIZ GREGORIO

SALA 003
de JOSE LUIZ MARTINS DE OLIVEIRA
até MARIANA IZZO LA LUNA

SALA 004
de MARIO BUENO DE SAMPAIO
até YALOE OHANNA PEREIRA MALAQUIAS

CIDADE DE PRESIDENTE PRUDENTE
UNESP - FCT - BLOCOS DE AULAS 5 E 6
RUA ROBERTO SIMONSEN, 305 - CENTRO EDUCACIONAL - PRESIDENTE PRUDENTE SP
Data da Prova: 30/08/2009
Horário: 09:00h

SALA 001
de ADAUTO DE ALMEIDA TOMASZEWSKI
até ANDRE LUIS TADAO KATTO

SALA 002
de ANDRE MURILLO KRUG
até CASSIO DJALMA SILVA CHIAPPIN

SALA 003
de CASSIO ROBERTO DOS SANTOS
até DEVANIR GARCIA

SALA 004
de DIANA TIE TOMIYOSHI
até EVANDRO DE OLIVEIRA MARTINS

SALA 005
de EVANDRO SAVIO ESTEVES RUIZ
até GUSTAVO DE FREITAS FERRAZ DE OLIVEIRA

SALA 006
de GUSTAVO YUDI MASSUDA
até JOSE ROBERTO SOARES MARTINS

SALA 007
de JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA REZENDE
até LUIZ CARLOS PEREIRA DA SILVA

SALA 008
de LUIZ FERNANDO BARBIERI
até MAURICIO CARLINI

SALA 009
de MAURO BERGAMINI LEVI
até PLINIO CESAR COSTA ANGELI

SALA 010
de PRISCILA MACRI
até RONALDO APARECIDO CARREIRA

SALA 011
de RONALDO DE SOUSA SILVA
até THIAGO SALINET CASTRO COSTA

SALA 012
de TIAGO GALIANI JARDIM
até YOSHIHIRO TOMIYOSHI

CIDADE DE RIBEIRÃO PRETO
COLÉGIO MARISTA DE RIBEIRÃO PRETO
RUA BERNARDINO DE CAMPOS, 550 - HIGIENÓPOLIS - RIBEIRAO PRETO SP
Data da Prova: 30/08/2009
Horário: 09:00h

SALA 001
de ABNER RAFAEL DE SOUZA
até ALINE CRISTINA SARTORELLI

SALA 002
de ALINE DE SOUZA VIEIRA
até ANDRE LUIZ PIPINO

SALA 003
de ANDRE LUIZ RODRIGUES
até CAMILA ESTEVES MELO

SALA 004
de CAMILA GOMES FONTOURA
até CLAUDIA MARIA RENO GOMIDE DE SOUSA PRINCE

SALA 005
de CLAUDINEI NICOTARI
até DIOGO BALDINI DIAS

SALA 006
de DIRCE CAPODIFOGLIO ZANICHELLI
até ERICA PATRICIA TEIXEIRA ALVES CONTATO

SALA 007
de ERILTON FERNANDO MARTINS RODRIGUES
até FERNANDO ANTONIO MARCOS

SALA 008
de FERNANDO CANDIDO RIBEIRO
até GIUSEPPE CANI NETO

SALA 009
de GLAUBER LINGIARDI STRACHICINI
até IZILDO INACIO DE SOUZA

SALA 010
de JACQUELINE APARECIDA PIMENTEL RODRIGUES DE SOUSA ESPINDOLA
até JOSE RUBENS DA SILVEIRA FILHO

SALA 011
de JOSE SOLANO RORIZ MEIRELES
até LEILA CORSI DINIZ

SALA 012
de LEONARDO FRANCO VANZELA
até LUIS ANTONIO LEITE PRACA GONCALVES

SALA 013
de LUIS CLAUDIO REIS DE OLIVEIRA
até MARCIA TERUMI INOUE

SALA 014
de MARCIO ANTONIO DE FREITAS
até MARIANA BOLLIGER MANIGLIA LAGAZZI

SALA 015
de MARIANA FRAGOSO LINO
até NADIA CRISTINA FRANCO

SALA 016
de NARJARA MOSCARDINI DA COSTA MARQUES
até PATRICIA QUEIROZ MATHIEL

SALA 017
de PAULA CAPEL TAVEIRA
até REGIANE CRISTINA GALLO

SALA 018
de REGIANE MARGONAR REIS
até RODRIGO LELIS LOPES

SALA 019
de RODRIGO SBORDONI DE CARVALHO
até SERGIO RICARDO CAMPOS LEITE
SALA 020
de SILVIA CARLA DE OLIVEIRA
até THIAGO RODRIGO LOBRIGATTI

SALA 021
de THIAGO SIMOES RABELLO
até ZOROASTRO DE SIMONE

CIDADE DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
UNORP - CENTRO UNIVERSITÁRIO DO NORTE PAULISTA - BL II - 1º ANDAR
RUA IPIRANGA,3460 - JARDIM ALTO RIO PRETO - SAO JOSE DO RIO PRETO SP
Data da Prova: 30/08/2009
Horário: 09:00h

SALA 001
de ADAIR LIMA RODRIGUES
até ANDERSON JOSE LAROCA

SALA 002
de ANDRE ALVIZI RODRIGUES
até CARLOS SIMAO NIMER

SALA 003
de CAROLINA MOURA DE ALMEIDA BUENO
até EDILENE VITORASSO BLANCO

SALA 004
de EDILSON MOREIRA DE OLIVEIRA
até FABIO PIRES SIMOES

SALA 005
de FABRICIO LUIS DE FERNANDO
até GISELE DE FATIMA DE OLIVEIRA

SALA 006
de GISELE EXPOSTO NESPOLO VIZZOTTO GONCALVES
até JOAO BRUNO NETO

SALA 007
de JOAO CARLOS DA SILVA
até JULIANA MARIA DA SILVA

SALA 008
de JULIANO BENINI DOS SANTOS
até LUCIANE FEROLDI FERREIRA

SALA 009
de LUCIANO BLASQUES MINUCI
até MARCOS ANTONIO BUENO

SALA 010
de MARCOS ANTONIO FURQUIM
até MAURO AUGUSTO SANCHES

SALA 011
de MAURO SERGIO SIMIONI
até PATRICIA HERREIRO

SALA 012
de PATRICIA PANTALEAO MACOTA
até RENATA DE AQUILA BRITO NOGUEIRA

SALA 013
de RENATA SALLES DE MORAES TONELLI
até ROSANE RODRIGUES ROSA

SALA 014
de ROSANGELA MARIA VIEIRA CHAVES EQUIZETTO
até TAISA SIMOES MARTINS PADILHA

SALA 015
de TALITA CASEIRO BERETTA MONTEMOR
até VANIA DE CASSIA VAZARIN ENDO

SALA 016
de VANILDO FARINACI GOBBI
até YLCLEIA ROCHA PIMENTEL

CIDADE DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
UNIP - CAMPUS SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - DUTRA - BLOCO G
RODOVIA PRESIDENTE DUTRA, KM 157,5 PISTA SUL - JD. LIMOEIRO - SAO JOSE DOS CAMPOS - SP
Data da Prova: 30/08/2009
Horário: 09:00h

SALA 001
de ADILERSON BENEDITO PEREIRA
até EDMARCIO VALDIR DA COSTA

SALA 002
de EDMUNDO MOREIRA BRANCATTI
até JOSE CARLOS DE MORAES JUNIOR

SALA 003
de JOSE EDUARDO DE MORAES
até MAURICIO LUCIO CAETANO DA SILVA

SALA 004
de MAX PASKIN NETO
até WAUTIER TOLEDO GUIMARAES

CIDADE DE SÃO PAULO
UNINOVE - CAMPUS MEMORIAL - PRÉDIO A - 2º ANDAR
AV. DOUTOR ADOLFO PINTO, 109 - BARRA FUNDA - SAO PAULO SP
Data da Prova: 30/08/2009
Horário: 09:00h

SALA 001
de ABENICE WENZEL DE PAULA
até AILTON SARTORI

SALA 002
de AILTON SARTORI JUNIOR
até ALEXANDRE GOMES DE PINHO

SALA 003
de ALEXANDRE HENRIQUE PIRES DE ARAUJO
até AMILCAR AQUINO NAVARRO

SALA 004
de ANA CANDIDA BOSELLI DE MENDONCA
até ANA PAULA VIANA DUARTE

SALA 005
de ANA SOFIA DA FONSECA PEREIRA
até ANDREA BONOTTI

SALA 006
de ANDREA COPPOLA BRIAO
até ANTONIO CARLOS TAFARI FILHO

SALA 007
de ANTONIO CARLOS TAVARES
até BASSIM CHAKUR FILHO

SALA 008
de BEATRIZ DE CASTRO GOES
até CAMILA CELEGATTO CORTELLO ESCANUELA

SALA 009
de CAMILA CUNHA MOURA VASCONCELOS
até CARLOS HABOVSKI ROBERTS

SALA 010
de CARLOS HENRIQUE ALVES MARTINEZ
até CELISA ANGRIMANI SPAGNA GONZALEZ LAPORTE

SALA 011
de CELSO AUGUSTO MATUCK FERES JUNIOR
até CLAUDIA MIAMOTO SASSAKI

SALA 012
de CLAUDIA MIZOGUCHI NODA
até CRISTIANE YUMI YAZAWA

SALA 013
de CRISTIANO DE MIGUEL FELIPINI
até DANIELA YURICA KARIYA

SALA 014
de DANIELE ABREU BARBOSA DE BARROS
até DENISE MARIA DAS NEVES E LIMA

SALA 015
de DENISE ORTIZ DE CARVALHO
até EDINEA SILVA BAIAO

SALA 016
de EDINEIA APARECIDA DE ABREU GRAVALOS
até ELCIO CARREIRO DE MELLO

SALA 017
de ELDA GOUVEIA DA SILVA
até ENIO GUSTAVO RIOS

SALA 018
de ENZO CAVALIERI PEREIRA
até FABIANA FRAGELLE FERREIRA

SALA 019
de FABIANA MAGALHAES GOMES
até FAUSTO CARPEGEANI DE MOURA GAVIAO

SALA 020
de FAUSTO HENRIQUE FERNANDES COSTA
até FERNANDO BRANDAO VAZ DE LIMA

SALA 021
de FERNANDO CANDIDO DA SILVA
até FRANCINE HELENA FERREIRA

SALA 022
de FRANCIS PERONDI FOLLE
até GILDEVAN ANTONIO ALVES

UNINOVE - CAMPUS MEMORIAL - PRÉDIO A - 3º ANDAR
AV. DOUTOR ADOLFO PINTO, 109 - BARRA FUNDA - SAO PAULO SP
Data da Prova: 30/08/2009
Horário: 09:00h

SALA 023
de GILENO RAMOS RODRIGUES
até GUILHERME FERNANDO DE SOUZA

SALA 024
de GUILHERME HENRIQUE DE ABREU IMAKAWA
até HELOISA MARTINHO DA SILVA

SALA 025
de HELOISA MONTES DE OLIVEIRA
até ISABEL CRISTINA CHAGAS DA SILVA

SALA 026
de ISABEL TAVARES PAIVA
até JANE DE FATIMA PAGEL TRAPP

SALA 027
de JANE KONNO REBELLO
até JOAO NAIM KFOURI JUNIOR

SALA 028
de JOAO PAULO ANTUNES MACHADO
até JOSE EDUARDO RUFFO TRUNZO

SALA 029
de JOSE ERNESTO FURTADO DE OLIVEIRA
até JOSE VALTIN TORRES

SALA 030
de JOSE VICENTE DA SILVA
até JULIANA VELASQUE PELLACANI

SALA 031
de JULIANA VIEIRA PEREIRA
até KEILA CRISTINA NAVARRO TORRES

SALA 032
de KELLER SIMAO NEVES
até LEIDIANE DE OLIVEIRA MAXIMIANO

SALA 033
de LEILA ALESSANDRA DE OLIVEIRA RODRIGUES
até LISANDREA ZONZINI SALVARIEGO

SALA 034
de LISIANE GARCEZ DE GARCEZ
até LUCIANA TUDISCO OLIVEIRA MORTE

SALA 035
de LUCIANE BUENO DE ANDRADE OLIVEIRA
até LUIZ EDUARDO DO AMARAL CARDIA

SALA 036
de LUIZ EDUARDO MARIANO SALZARULO
até MARCEL BERNARDI MARQUES

SALA 037
de MARCEL BORGES PASTORIN
até MARCELO SOUSA NEVES

SALA 038
de MARCELO TANCREDI
até MARCOS OLIMPIO DE ANDRADE LOPES DA SILVA

SALA 039
de MARCOS PASCOLAT
até MARIA FERNANDA NORONHA CRUZ

SALA 040
de MARIA FERNANDA POLITI BRAHA
até MARIANGELA TIRLONI CACAO

SALA 041
de MARIANO VICENTE FERREIRA NETO
até MARLI PEREIRA DOS SANTOS

UNINOVE - CAMPUS MEMORIAL - PRÉDIO A - 4º ANDAR
AV. DOUTOR ADOLFO PINTO, 109 - BARRA FUNDA - SAO PAULO SP
Data da Prova: 30/08/2009
Horário: 09:00h

SALA 042
de MARLUCI APARECIDA GOMES DE AGUIAR
até MICHELLE DOS SANTOS CADAIS COSTA MARQUES

SALA 043
de MICHELLE LAPA CORTEGIANO MOLARINO
até NATASHA PORTO MIGNELLA

SALA 044
de NATEUSCA NORA FERNANDES
até OSMAR LUCIANO GENOVEZ MARTINS

SALA 045
de OSVALDO FRANCISCO PIRES
até PAULO CESAR DE ARRUDA CANGUSSU

SALA 046
de PAULO CESAR FERREIRA CUNHA
até PEDRO HENRIQUE BRESSANI DE SOUZA

SALA 047
de PEDRO HENRIQUE DE CAVALCANTE LIMA
até RAFAEL SIGNORI

SALA 048
de RAFAEL VITELLI DEPIERI
até RENATA MARIUCCI

SALA 049
de RENATA NOGUEIRA DE ARAUJO
até RICARDO MARTINIANO DE AZEVEDO

sala: 050
de RICARDO MESQUITA CASTANHO DE ALMEIDA
até RODRIGO BARBOSA OLIVEIRA E SILVA

SALA 051
de RODRIGO BERNARDES DIAS
até RONALDO MOREIRA DO NASCIMENTO

sala: 052
de RONALDO PEREIRA MUNIZ
até SAMYA LORENE DE OLIVEIRA BERNARDES

SALA 053
de SANDOVAL DE AVILA JUNIOR
até SHEILA MAGALHAES DA SILVEIRA

SALA 054
de SHEILLA APARECIDA SAKER
até SISSA LIZIA MANASSES

SALA 055
de SOLANGE REBECA RODRIGUES
até TARSILA DI GIACOMO YAGURA
SALA 056
de TASSIANA MASSA VIEIRA
até THIAGO PINTO DA ROCHA BALTHAZAR DA SILVEIRA

SALA 057
de THIAGO RAPOSO MATIUSSI
até VANESSA DAL RI NOVAES

SALA 058
de VANESSA FERREIRA DOCA PIRES
até VIVIAN CORREA DE CASTRO

SALA 059
de VIVIAN FROZONI CORPA
até WERNER CHUONG

SALA 060
de WILDINE CARVALHO SILVA
até ZACARIAS BARRETO SANTOS

Outrossim, FAZ SABER, ainda, que conforme o Edital nº 01/2009, são condições de realização das provas:

1º) O candidato deverá comparecer aos locais das provas com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos do horário fixado para seu início, vedado seu ingresso, em qualquer hipótese, após o fechamento dos portões, munido de:

a) Caneta (tinta azul ou preta);
b) Comprovante de inscrição;
c) Original da cédula de identidade ou original da carteira de exercício profissional emitida pelos Órgãos criados por Lei Federal, nos termos da Lei 6.206/75 (OAB, CRE, CRC, CRA, CREA, etc.), ou original da Carteira Nacional de Habilitação instituída pela Lei nº 9.503/97 (com foto);

2º) Será exigida, para a participação nas provas, a apresentação do original dos documentos acima referidos, não sendo aceitas cópias, ainda que autenticadas;

3º) O documento deverá estar em perfeitas condições, de forma a permitir, com clareza, a identificação do candidato;

4º) Não serão aceitos protocolos ou quaisquer outros documentos (como crachás, identidade funcional, título de eleitor, carteira nacional de habilitação sem fotografia, etc.), diferentes dos estabelecidos;

5º) Durante as provas, não será admitida comunicação entre os candidatos ou destes com qualquer pessoa, nem a utilização de máquinas calculadoras e agendas eletrônicas ou similares, telefone celular, BIP, "Pager", "walkman", gravador ou qualquer outro receptor de mensagens;

6º) As folhas de respostas só poderão ser assinaladas pelos próprios candidatos, vedada qualquer colaboração ou participação de terceiros;

7º) Não haverá segunda chamada para as provas, nem sua realização fora da data, horário, cidades e locais predeterminados.

8º) Questões não respondidas, questões com duas ou mais alternativas assinaladas e questões rasuradas serão desconsideradas;

9º) Ao terminar a prova, o candidato que não atender às determinações dos itens 5.5.2 e 6.4 do Edital nº 01/2009, deverá entregar, ao fiscal de sala, a folha de respostas e o caderno de questões;

10º) Por motivo de segurança, os candidatos somente poderão retirar-se do recinto onde se realiza a prova, depois de transcorridas duas horas de sua duração, sendo obrigatória a permanência dos 03 (três) últimos candidatos de cada sala, até que o derradeiro deles entregue sua prova.

11º) A prova de seleção será assinada pelo candidato, por meio de cartão numerado e destacável, de modo a não as identificar;

12º) Os candidatos deverão se apresentar convenientemente trajados para a realização de qualquer das provas do concurso;
13º) Os portões serão fechados, impreterivelmente, às 9:00 (nove) horas, não sendo permitida a entrada de candidatos após esse horário.

E para que chegue ao conhecimento dos interessados e não se alegue desconhecimento, é expedido o presente edital.

São Paulo, 12 de agosto de 2009.
(a) JOSÉ RENATO NALINI - Desembargador Presidente da Comissão do 6º Concurso

Fonte: Diário Oficial

Notícias Relacionadas

31/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
28/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
27/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
26/08/2009 - Diário Oficial - Especial 6º Concurso
25/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
24/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 6º Concurso
21/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
20/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
19/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
18/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
17/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
14/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
13/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
12/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 5° Concurso
12/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
11/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
10/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 6º Concurso
07/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 5° Concurso
07/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
06/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 6º Concurso
06/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 5º Concurso
06/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
05/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 6º Concurso (04.08)
05/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - TJ-SP divulga lista de candidatos inscritos no 6º Concurso Público
05/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 5º Concurso
05/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
04/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 5º Concurso
04/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
03/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 5º Concurso
03/08/2009 - Notícias do Diário Oficial

Deixe seu comentário
 
 
794528

Código de Conduta da Arpen-SP


  1. O site da Arpen-SP incentiva o debate responsável. Está aberta a todo tipo de opinião. Mas não aceita ofensas.
    Serão deletados comentários contendo:
    • - Insulto
    • - Difamação
    • - Manifestações de ódio e preconceito
  2. É um espaço para a troca de idéias, e todo leitor deve se sentir à vontade para expressar a sua.
    Não serão tolerados:
    • - Ataques pessoais
    • - Ameaças
    • - Exposição da privacidade alheia
    • - Perseguições (cyber-bullying) e qualquer outro tipo de constrangimento
  3. Por questões de segurança, não serão aceitos comentários contendo comandos, tags ou hiperlinks.
    Se desejar indicar algum site, digite o endereço textualmente.
    Por exemplo: http://www.arpensp.org.br
  4. Incentivamos o leitor a tomar responsabilidade pelo teor de seus comentários e pelo impacto por ele causado: informações equivocadas devem ser corrigidas, e mal entendidos, desfeitos.
  5. O site defende discussões transparentes. Não se dispõem a servir de plataforma de propaganda ou proselitismo, de qualquer natureza.
  6. Dos leitores, não se cobra que concordem, mas que respeitem e admitam divergências, que acreditamos próprias de qualquer debate de idéias.
  7. Ao critério da administração do site, serão bloqueados participantes que não respeitarem este conjunto de regras.

Associação dos Registradores de Pessoas Naturais do Estado de São Paulo
Praça João Mendes, 52 - conj. 1102 - 11º andar - Centro - São Paulo - SP - CEP 01501-000
Fone: (55 11) 3293-1535 - Fax: (55 11) 3293-1539

Nº de Visitas: 130.857.914
Copyright © Assessoria de Comunicação da Arpen-SP

Notícias do Diário Oficial

LEIA MAIS