Boletim Classificador

Acesse

Boletim Eletrônico

Cadastre-se
Busca

Notícias do Diário Oficial - Especial 5° Concurso

Publicado em: 12/08/2009
5º CONCURSO PÚBLICO DE PROVAS E TÍTULOS PARA A OUTORGA DE DELEGAÇÕES DE NOTAS E DE REGISTRO DO ESTADO DE SÃO PAULO - Delegações de Registro de Imóveis
EDITAL Nº 24/2009 - PROCLAMAÇÃO DO RESULTADO FINAL


O Presidente da Comissão Examinadora do 5º Concurso Público de Provas e Títulos para Outorga de Delegações de Notas e de Registro do Estado de São Paulo - Delegações de Registro de Imóveis, Desembargador VANDERCI ÁLVARES, TORNA PÚBLICO o resultado final do referido certame

CLASSIFICAÇÃO GERAL

CRITÉRIO REMOÇÃO:

ORDEMCANDIDATOS PROVA ESCRITA
(peso 4)
TÍTULOS
(peso 2)
PROVA ORAL
(peso 4)
NOTA FINAl


MANUEL SANCHES DE ALMEIDA6,956,09,107,620


MARIA DO CARMO DE REZENDE CAMPOS COUTO7,556,67,007,14


HILDEBRANDO PAULINO DE MORAES 6,906,27,607,040


DANIEL LAGO RODRIGUES 8,152,38,297,036


CARLOS ALBERTO SASS SILVA7,306,66,756,940


LUIZ GUSTAVO MONTEMOR7,551,68,716,824


NELSON LUIS MILANETTO7,50 5,46,776,788


VALDECIR BERNARDO CASTIGLIONI6,006,67,606,760


MARCELO DA COSTA ALVARENGA7,702,67,756,700


10º
LUIZ GUILHERME DE ANDRADE VIEIRA LOUREIRO6,674,47,756,648


11º
MARCIO DE CAMPOS6,603,6/TD>8,226,648


12º
ANDRE BOCCHINI TROTTA7,602,4/TD>7,756,620


13º
VANDERLEI ALVES DA SILVA6,406,6/TD>6,786,592


14º
VICENTE DO AMARAL GURGEL6,409,8/TD>5,146,576


15º
WAGNER LUIZ GONZAGA MOTA7,602,2/TD>7,616,524


16º
JOSE CLAUDIO LOPES DA SILVA6,752,2/TD>8,426,508


17º
GILBERTO EZEQUIEL DE PONTES6,835,6/TD>6,636,504


18º
ALINE FIUZA CICHETTO7,051,0/TD>8,656,480


19º
CARLOS ROBERTO BURITI7,450 (zero)/TD>8,716,464


20º
DIEGO SELHANE PEREZ7,851,3/TD>7,64/TD>6,456


21º
MARCO ANTONIO GRECO BORTZ7,102,0/TD>8,046,456


22º
GENTIL DOMINGUES DOS SANTOS6,857,6/TD>5,476,448


23º
ALINE ALESSANDRA MANFRIN MOLINARI BUCH8,301,0/TD>7,296,436


24º
EDSON APARECIDO BERTONZZIN6,554,0/TD>7,456,400


25º
VALDIR GONCALVES6,308,6/TD>5,356,380


26º
PEDRO VALDECI SALMAZO6,207,0/TD>6,256,380


27º
MANUELA CAROLINA ALMEIDA SODRE6,970,4/TD>8,756,368


28º
LUCIANO LOPES PASSARELLI5,604,1/TD>8,276,368


29º
EDNO JOAO MARION6,106,2/TD>6,676,348


30º
JOSE LUCAS RODRIGUES OLGADO7,450,6/TD>7,676,168


31º
FERNANDO ANTONIO DOS SANTOS LESSA7,150,6/TD>7,976,168


32º
MATHEUS TREVIZAN CARRIEL6,200,4/TD>9,016,164


33º
MARCIAL GARCIA6,804,2/TD>6,506,160


34º
LUCAS SANDRO RIBEIRO SOARES7,232,6/TD>6,856,152


35º
REGIANE APOLINARIO GARCIA BARBOSA7,600 (zero)/TD>7,756,140


36º
MARISA BARBANTI TAIAR BARBOSA7,801,8/TD>6,646,136


37º
MARCIA ODETE SOUZA MORAIS7,951,4/TD>6,676,128


38º
TARCISIO ALVES PONCEANO NUNES7,951,6/TD>6,576,128


39º
RENATA DE CASTRO DUARTE7,402,2/TD>6,786,112


40º
JOSE EDUARDO DIAS6,056,6/TD>5,866,084


41º
BELMIRO FAZOLI5,905,8/TD>6,175,988


42º
CARLA RENATA GARDENAL MONACO6,262,0/TD>7,545,920


43º
RUBENS FABRICIO BARBOSA6,802,0/TD>6,995,916


44º
CLAUDINETE DO NASCIMENTO DOMINGUES6,050 (zero)/TD>8,605,860


45º
DIRCEU DUENHAS JUNIOR6,801,6/TD>7,005,840


46º
APARECIDO VINHA5,606,2/TD>5,855,820


47º
LUIS CLAUDIO REIS DE OLIVEIRA6,451,4/TD>7,355,800


48º
ROBSON DE ALVARENGA5,901,4/TD>7,905,800


49º
ARTHUR DEL GUERCIO NETO6,000,4/TD>8,295,796


50º
MARCELO APARECIDO ROSA DE MORAES7,400 (zero)/TD>7,075,788


51º
ADRIANO ERBOLATO MELO6,500,4/TD>7,655,740


52º
DAVID YAMAJI VALENCA5,801,0/TD>7,855,660


53º
SIBELIUS OLIVERIO5,656,0/TD>5,325,588


54º
JULIO ROVAI ORLANDI6,951,0/TD>6,505,580


55º
ANDREY GUIMARAES DUARTE5,301,0/TD>8,075,548


56º
LEONARDO PEDRO DE ROSIS5,955,0/TD>5,395,536


57º
RICARDO CAMPOS BUENO6,800,4/TD>6,71/TD>5,484


58º
MARGARETH TOSHIE SHIBA7,151,0/TD>6,035,472


59º
PAULO ROGERIO TEIXEIRA5,654,8/TD>5,465,404


60º
RICARDO ALEXANDRE BARBIERI LEAO6,850 (zero)/TD>6,655,400


61º
ALTAIR DE ALMEIDA CORREA6,152,0/TD>6,325,388


62º
RODRIGO JOSE MAIA BOLFARINI6,251,4/TD>6,175,248


63º
MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA CAMARGO5,502,8/TD>6,105,200


64º
OTAVIO JOSE DE OLIVEIRA FAIRBANKS5,250 (zero)/TD>7,755,200


65º
CASSIA LACERDA MANTOVANI5,701,4/TD>6,465,144


66º
MARIANGELA GASPARELLI DA CONCEICAO5,200 (zero)/TD>7,605,120


67º
RITA DENISE BOCHETT SILVA6,350 (zero)/TD>6,425,108


68º
FERNANDO IBANEZ RIBEIRO5,250,4/TD>7,295,096


69º
GUILHERME CACCIACARRO SOARES6,101,6/TD>5,825,088


70º
LEANDRO BELLOTTO CAUCHIOLI5,401,6/TD>6,465,064


CRITÉRIO PROVIMENTO:

ORDEMCANDIDATOS PROVA ESCRITA
(peso 4)
TÍTULOS
(peso 2)
PROVA ORAL
(peso 4)
NOTA FINAL


PAOLA DE CASTRO RIBEIRO MACEDO7,502,09,857,340


PLINIO SCHENK JUNIOR7,652,68,817,104


OVIDIO PEDROSA JUNIOR6,434,09,217,056


DANIEL LAGO RODRIGUES8,152,38,297,036


JOSE HENRIQUE FERREIRA XAVIER6,855,08,146,996


NAILA DE REZENDE KHURI6,003,09,956,980


JUAREZ ANTONIO ITALIANI6,456,47,786,972


DIEGO BURATE SODRE7,652,08,716,944


HENRIQUE FERRAZ CORREA DE MELLO6,355,708,106,920


10º
LUIZ RODRIGO LEMMI7,753,07,856,840


11º
LUIZ GUSTAVO MONTEMOR7,551,68,716,824


12º
LUCIANA CARONE NUCCI EUGENIO6,902,48,896,796


13º
ALEXANDRE GOMES DE PINHO7,452,08,476,768


14º
FABIO RIBEIRO DOS SANTOS7,353,37,926,768


15º
MICHAEL ROSSETI PICININ ARRUDA VIEIRA8,400 (zero)8,506,760


16º
CARLOS MARCELO DE CASTRO RAMOS MELLO7,155,47,006,740


17º
DANIELA ROSARIO RODRIGUES7,802,37,826,708


18º
MARIA DA PENHA EMERLI MADEIRA7,955,06,286,692


19º
LUIZ GUILHERME DE ANDRADE VIEIRA LOUREIRO6,674,47,756,648


20º
MARCIO DE CAMPOS6,603,68,226,648


21º
FRANCISCO JOSE BARBOSA NOBRE6,305,07,826,648


22º
ANDRE BOCCHINI TROTTA7,602,47,756,620


23º
FRANCISCO ANTONIO FOGACA6,125,07,826,576


24º
WAGNER LUIZ GONZAGA MOTA7,602,27,616,524


25º
MARA REGINA DALTO CASTELO6,801,09,006,520


26º
JOSE CLAUDIO LOPES DA SILVA6,752,28,426,508


27º
ALINE FIUZA CICHETTO7,051,08,656,480


28º
CARLOS ROBERTO BURITI7,450 (zero)8,716,464


29º
DIEGO SELHANE PEREZ7,851,37,646,456


30º
MARCO ANTONIO GRECO BORTZ7,102,08,046,456


31º
GENTIL DOMINGUES DOS SANTOS6,857,65,476,448


32º
MARLON ROBERTO DE BRITO7,352,67,466,444


33º
MARCELO PAULA DE ALMEIDA7,032,27,826,380


34º
FREDERICO JORGE VAZ DE FIGUEIREDO ASSAD6,801,48,436,372


35º
LAURENCE YURI SABBAG SILVA6,403,08,036,372


36º
MANUELA CAROLINA ALMEIDA SODRE6,970,48,756,368


37º
LUCIANO LOPES PASSARELLI5,604,18,276,368


38º
MARCELO VELLOSO DOS SANTOS8,000,47,676,348


39º
JOSE LEONARDO LACERDA DA ROCHA6,852,08,006,340


40º
ABRAHAO JESUS DE SOUZA7,500 (zero)8,326,328


41º
GISELA FOGLI SERPA DE ARAUJO5,604,08,216,324


42º
WELLINGTON LUIZ VIANA JUNIOR7,351,07,926,308


43º
RENATO LUIS BENUCCI7,502,37,076,288


44º
BRUNA VILHENA RIBEIRO7,100,48,426,288


45º
PAULO SIGNORETTI DOMINGUES6,950,68,416,264


46º
MARCELO SPECIAN ZABOTINI7,351,07,726,228


47º
ROGERIO TOBIAS5,503,08,506,200


48º
FABIO COSTA PEREIRA7,001,67,646,176


49º
JOSE LUCAS RODRIGUES OLGADO7,450,67,676,168


50º
FERNANDO ANTONIO DOS SANTOS LESSA7,150,67,976,168


51º
MATHEUS TREVIZAN CARRIEL6,200,49,016,164


52º
MARCIAL GARCIA6,804,26,506,160


53º
REGIANE APOLINARIO GARCIA BARBOSA7,600 (zero)7,756,140


54º
MARISA BARBANTI TAIAR BARBOSA7,801,86,646,136


55º
TULIO TEIXEIRA CAMPOS6,351,08,476,128


56º
PATRICIA MOREIRA DE MELLO ALVES7,050 (zero)8,256,120


57º
ANDERSON HENRIQUE TEIXEIRA NOGUEIRA7,000,48,106,120


58º
JORGE EDUARDO BRANDAO COELHO VIEIRA7,300 (zero)7,996,116


59º
PAULO ANGELO DE LIMA POSSAR6,500 (zero)8,786,112


60º
FLAVIO REZENDE SAKUGAWA6,950 (zero)8,216,064


61º
NAURICAN LUDOVICO LACERDA6,871,07,716,032


62º
IZAIAS GOMES FERRO JUNIOR5,603,67,606,000


63º
JUAN PABLO CORREA GOSSWEILER7,351,07,125,988


64º
JOSE MAURICIO SAMPAIO CASTRO7,250,47,505,980


65º
GABRIEL FAVARO VICENTE MARQUES7,350 (zero)7,575,968


66º
JOSE BENEDITO DA SILVEIRA5,604,07,315,964


67º
EDIMILSON DE OLIVEIRA6,702,66,855,940


68º
JULIO CESAR MORO6,352,27,395,936


69º
CARLA RENATA GARDENAL MONACO6,262,07,545,920


70º
RUBENS FABRICIO BARBOSA6,802,06,995,916


71º
BRUNO LUIS ARCARO7,350,47,175,888


72º
CELIO CAUS JUNIOR5,701,08,515,884


73º
JULIA ROSSETI PICININ ARRUDA VIEIRA6,600 (zero)8,105,880


74º
FRANCISCO JOSE DE ALMEIDA PRADO FERRAZ COSTA JUNIOR6,930 (zero)7,755,872


75º
CLAUDINETE DO NASCIMENTO DOMINGUES6,050 (zero)8,605,860


76º
CARLA MODINA FERRARI5,750,48,695,856


77º
LEONARDO POLES DA COSTA6,700 (zero)7,895,836


78º
ANGELO CONSTANTINO LIVONESI6,105,65,645,816


79º
FABIO JOSE DOS SANTOS6,101,07,935,812


80º
LUIS CLAUDIO REIS DE OLIVEIRA6,451,47,355,800


81º
ROBSON DE ALVARENGA5,901,47,905,800


82º
ARTHUR DEL GUERCIO NETO6,000,48,295,796


83º
NELSON BENEDITO CERVANTES JUNIOR5,854,26,505,780


84º
LEANDRO JOSE MEIRELES E SILVA6,801,07,135,772


85º
JONI SALLOUM SCANDAR6,350 (zero)8,075,768


86º
JULIA GABRIELA PORFIDA FERREIRA6,301,07,605,760


87º
ALUISIO MOREIRA BUENO5,471,08,425,756


88º
FELIPE URIEL FELIPETTO MALTA5,801,67,785,752


89º
REJANE CAETANO DE AQUINO5,151,08,715,744


90º
PRISCILA VOLPATO OLIVEIRA PONTES6,751,07,10 5,740


91º
ADRIANO ERBOLATO MELO6,500,47,655,740


92º
PRISCILA CORREA5,901,07,865,704


93º
CASSIO ROBERTO DOS SANTOS6,031,07,675,680


94º
DAVID YAMAJI VALENCA5,801,07,855,660


95º
FERNANDO BERTANHA BONILHA6,150,47,775,648


96º
RAQUEL BORGES ALVES TOSCANO5,151,08,465,644


97º
GISELLE DIAS RODRIGUES OLIVEIRA DE BARROS5,903,06,705,640


98º
ANDRE LUIS MENDES6,501,36,895,616


99º
ALFREDO LUIS PAPASSONI FERNANDES5,631,27,815,616


100º
DANILO BARTH PIRES5,402,07,645,616


101º
MARIA ALICE FORMIGONI6,250 (zero)7,785,612


102º
JOSE EDUARDO FONTOURA DE CARVALHO6,850 (zero)7,175,608


103º
RENATO MARTINS SILVA6,602,66,105,600


104º
JOAO GILBERTO GONCALVES FILHO6,002,36,855,600


105º
IVAN JACOPETTI DO LAGO6,000,37,855,600


106º
CARLOS EDUARDO DE OLIVEIRA PORTO5,002,08,005,600


107º
RAFAEL DA CRUZ GOUVEIA LINARDI6,231,07,255,592


108º
CLAUDE ANTOINE WICKIHALDER5,900 (zero)8,075,588


109º
ERICH KLAUSS TAVARES METZGER5,353,07,115,584


110º
JULIANO RADUAN MIGUEL5,450 (zero)8,505,580


111º
SUZANA DOS SANTOS CAMPONEZ5,670,48,075,576


112º
ANDERSON GARCIA CIRILO5,102,47,645,576


113º
ROSEMEIRE MITIE HAYASHI CARDOSO7,052,05,855,560


114º
VINICIUS ROCHA PINHEIRO MACHADO6,800 (zero)7,105,560


115º
KATIA CRISTINA ORSI KIEHL5,651,07,755,560


116º
ANDREY GUIMARAES DUARTE5,301,08,075,548


117º
DONIZETE RODRIGUES6,103,06,255,540


118º
MARCELO CLAUDIO BERNARDES PEREIRA6,550 (zero)7,285,532


119º
ROBSON RIBEIRO DE FARIA5,801,87,125,528


120º
HELLEN CRISTINA REZETTI AMBROSIO5,750 (zero)8,075,528


121º
CLAUDIA SOUSA MENDES5,302,07,505,520


122º
MARCELO AUGUSTO LAZARINI LUCHESI6,952,05,825,508


123º
SERGIO RICARDO AYRES ROCHA6,830,46,745,508


124º
MARIA RITA MONTEIRO DE BARROS6,751,06,505,500


125º
JOAO ARTHUR SIQUEIRA DA SILVA COSTA6,501,06,755,500


126º
SERGIO AUGUSTO MARTINS BEZERRA7,270 (zero)6,475,496


127º
GLADYS ANDREA FRANCISCO CALTRAM5,450 (zero)8,285,492


128º
PEDRO JOSE ALCANTARA MENDONCA5,800 (zero)7,925,488


129º
RICARDO CAMPOS BUENO6,800,46,715,484


130º
LUCAS PEREIRA MORAES GARCIA6,600 (zero)7,105,480


131º
FERNANDA SALVADOR VEIGA6,600 (zero)7,075,468


132º
ANA LIGIA LIVONESI6,450 (zero)7,205,460


133º
HUGO ANDREANY ROCHA6,300 (zero)7,355,460


134º
JULIA CLAUDIA RODRIGUES DA CUNHA MOTA7,202,65,105,440


135º
ROGERIO DANTAS6,800,46,605,440


136º
FERNANDA R BAIOCCO ALVES6,501,06,575,428


137º
DIRLEY JOSE DOS SANTOS6,000,47,365,424


138º
TICIO ARMELIN DE OLIVEIRA CALDAS5,870,47,495,424


139º
RUDI HIROSHI SHINEN6,750,46,605,420


140º
DANIEL CARVALHO TAVARES5,850 (zero)7,675,408


141º
ALAN IDE RIBEIRO DA SILVA5,432,07,075,400


142º
HUGO RAMOS NETO6,100 (zero)7,395,396


143º
ADILSON VAGNER BALLOTTI5,252,47,035,392


144º
JOAO LUIS CALABRESE5,550,47,705,380


145º
RODRIGO FERACINE ALVARES5,500 (zero)7,925,368


146º
DURVAL CICHETTO JUNIOR7,100 (zero)6,285,352


147º
ALEXANDRE JOSE BRITO GUEDES5,800 (zero)7,575,348


148º
BAIARDO DE BRITO PEREIRA JUNIOR5,950 (zero)7,395,336


149º
WILLIANS KEIJI WATANABE CARNELOS7,250,45,885,332


150º
LEONARDO SIQUEIRA DE PRETTO5,501,07,325,328


151º
LEANDRO CRISTIANO NEGRI GOMES5,401,07,425,328


152º
CAROLINE FELIZ SARRAF FERRI6,200 (zero)7,005,280


153º
LEANDRO AUGUSTO PEIXOTO DO AMARAL6,100 (zero)7,105,280


154º
ANDRE LUIS BISPO5,252,06,925,268


155º
ELINA GAMES SCHIAVO5,152,06,965,24,4


156º
DANIELE GHIROTTI BENTO DE GOES5,250 (zero)7,855,240


157º
GUSTAVO PAULA LEITE ROCHA JUNIOR5,000 (zero)8,065,224


158º
MIGUEL ANGELO ZANINI ORTALE6,052,06,005,220


159º
CARLOS EDUARDO ELIAS DE OLIVEIRA5,640 (zero)7,365,200


160º
OTAVIO JOSE DE OLIVEIRA FAIRBANKS5,250 (zero)7,755,200


161º
FERNANDA ARBOLEYA RATCOV RENATO5,950 (zero)7,005,180


162º
MARTA PEREIRA BIDURIN5,102,06,855,180


163º
RAPHAEL CARVALHO BATISTA5,300 (zero)7,645,176


164º
LUCIANA CRISTINA GRANDE RIBEIRO5,251,07,175,168


165º
MANTISSA SILVA DE QUEIROZ5,250 (zero)7,605,140


166º
CHARLES PORTAL DOMINGOS5,850 (zero)6,995,136


167º
HERIKA DESTRI CUNHA5,600,47,045,136


168º
PAULO EDUARDO CESAR6,000 (zero)6,825,128


169º
GILDO ANTONIO DOMINGUES6,550 (zero)6,255,120


170º
MARIANGELA GASPARELLI DA CONCEICAO5,200 (zero)7,605,120


171º
ANA PAULA GOYOS BROWNE5,630 (zero)7,145,108


172º
SANDRO MACIEL CARVALHO5,170 (zero)7,575,096


173º
GUILHERME CACCIACARRO SOARES6,101,65,825,088


174º
JOSE TULIO VALADARES REIS JUNIOR5,651,06,575,088


175º
ANA CAROLINA BERGAMASCHI AROUCA5,900 (zero)6,785,072


176º
ALESSANDRO DALECIO JUNQUEIRA5,401,06,785,072


177º
FABIANA LAIZO CLAPIS5,101,66,785,072


178º
TATIANE NOLLI PUZZI5,650 (zero)7,005,060


179º
THAIS GHELFI DALL ACQUA5,450 (zero)7,175,048


180º
RENATA DO AMARAL FONSECA PANTUZI5,000 (zero)7,625,048


181º
DURVALINO CRISTIANO WETTERICH DOMINGUES5,803,25,215,044


182º
DALCIANI FELIZARDO6,600 (zero)6,005,040


183º
LIANA VARZELLA MIMARY5,250 (zero)7,355,040


184º
GUSTAVO RENATO FISCARELLI5,600,46,745,016


CLASSIFICAÇÃO DOS CANDIDATOS PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS

ORDEMCANDIDATOS PROVA ESCRITA
(peso 4)
TÍTULOS
(peso 2)
PROVA ORAL
(peso 4)
NOTA FINAl


KATIA CRISTINA ORSI KIEHL5,651,07,755,560


DONIZETE RODRIGUES6,103,06,255,540


DIRLEY JOSE DOS SANTOS6,000,47,365,424


E para que chegue ao conhecimento dos interessados e não se alegue desconhecimento, é expedido o presente edital.

São Paulo, 11 de agosto de 2009.

(a) VANDERCI ALVARES - Desembargador Presidente da Comissão do 5º Concurso

Fonte: Diário Oficial

Notícias Relacionadas

31/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
28/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
27/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
26/08/2009 - Diário Oficial - Especial 6º Concurso
25/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
24/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 6º Concurso
21/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
20/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
19/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
18/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
17/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
14/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 6° Concurso
14/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
13/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
12/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
11/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
10/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 6º Concurso
07/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 5° Concurso
07/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
06/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 6º Concurso
06/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 5º Concurso
06/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
05/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 6º Concurso (04.08)
05/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - TJ-SP divulga lista de candidatos inscritos no 6º Concurso Público
05/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 5º Concurso
05/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
04/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 5º Concurso
04/08/2009 - Notícias do Diário Oficial
03/08/2009 - Notícias do Diário Oficial - Especial 5º Concurso
03/08/2009 - Notícias do Diário Oficial

Deixe seu comentário
 
 
437977

Código de Conduta da Arpen-SP


  1. O site da Arpen-SP incentiva o debate responsável. Está aberta a todo tipo de opinião. Mas não aceita ofensas.
    Serão deletados comentários contendo:
    • - Insulto
    • - Difamação
    • - Manifestações de ódio e preconceito
  2. É um espaço para a troca de idéias, e todo leitor deve se sentir à vontade para expressar a sua.
    Não serão tolerados:
    • - Ataques pessoais
    • - Ameaças
    • - Exposição da privacidade alheia
    • - Perseguições (cyber-bullying) e qualquer outro tipo de constrangimento
  3. Por questões de segurança, não serão aceitos comentários contendo comandos, tags ou hiperlinks.
    Se desejar indicar algum site, digite o endereço textualmente.
    Por exemplo: http://www.arpensp.org.br
  4. Incentivamos o leitor a tomar responsabilidade pelo teor de seus comentários e pelo impacto por ele causado: informações equivocadas devem ser corrigidas, e mal entendidos, desfeitos.
  5. O site defende discussões transparentes. Não se dispõem a servir de plataforma de propaganda ou proselitismo, de qualquer natureza.
  6. Dos leitores, não se cobra que concordem, mas que respeitem e admitam divergências, que acreditamos próprias de qualquer debate de idéias.
  7. Ao critério da administração do site, serão bloqueados participantes que não respeitarem este conjunto de regras.

Associação dos Registradores de Pessoas Naturais do Estado de São Paulo
Praça João Mendes, 52 - conj. 1102 - 11º andar - Centro - São Paulo - SP - CEP 01501-000
Fone: (55 11) 3293-1535 - Fax: (55 11) 3293-1539

Nº de Visitas: 133.136.514
Copyright © Assessoria de Comunicação da Arpen-SP

Notícias do Diário Oficial

LEIA MAIS