Boletim Classificador

Acesse

Boletim Eletrônico

Cadastre-se
Busca

Diretoria
Veja o histórico de Presidentes em:
Galeria de Presidentes

   
Presidente:Luis Carlos Vendramin Junior
2° Subdistrito de São José dos Campos
Telefone: (0xx12) 3913-1553
E-mail:vendramin@arpensp.org.br
  • Presidente - Luis Carlos Vendramin Junior

    Oficial do RCPN do 2° Subdistrito de São José dos Campos
    Telefone: (0xx12) 3913-1553
    E-mail: vendramin@arpensp.org.br
    Formação: Formou-se em Direito na Universidade São Francisco, em 1998.
    Biografia: Começou no serviço extrajudicial em 1992, como oficial substituto no cartório de Registro Civil de Itatiba. Em 2007, após aprovação em concurso público, assumiu o Registro Civil do 2° Subdistrito de São José dos Campos.

  • 1º Vice-Presidente - Leonardo Munari de Lima

    Oficial do 2º Subdistrito do RCPN de Ribeirão Preto
    Telefone: (0xx16) 3625-1050
    E-mail: leonardo@2cartoriorp.com.br

 
  • 2º Vice-Presidente - Ademar Custódio

    Oficial do RCPN de Jaboticabal
    Telefone: (0xx16) 3203-1464
    E-mail: ademar@arpensp.org.br
    Formação: Formado em Direito pela Faculdade Rio-Pretense, em 1979, em Administração de Empresa, pela Faculdade de Votuporanga, em 1984, e em Ciências Contábeis, também pela Faculdade de Votuporanga, em 1989.
    Biografia: Iniciou sua carreira em Fernandópolis, em 1971, ocupando os cargos de auxiliar, escrevente, Oficial Maior e Oficial Substituto, ocupando a interinidade da serventia por 10 anos. Em 1983, assumiu interinamente o cartório de Brasitânia. Em 1992, após concurso público, assumiu o 1º Subdistrito do município de Jaboticabal.

  • 3º Vice-Presidente - Monete Hipólito Serra

    Oficial do RCPN de Jaraguá
    Telefone: (0xx11) 3944-6400
    E-mail: monete@cartoriojaragua.com.br
    Formação: Formou-se em Direito na Pontifícia Universidade Católica de Campinas, em 2001. Especialista em Direito Notarial e Registral pela Faculdade Arthur Tomas (2005) e em Direito Registral Imobiliário pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (2006)
    Biografia: Iniciou sua atividade no serviço extrajudicial em 2003 quando foi aprovada no 2º Concurso de Outorga de Delegações do Estado de São Paulo, assumindo o Registro de Imóveis de Piratininga (SP). Em 2007, após aprovação no 4º Concurso de Outorga de Delegações do Estado de São Paulo, assumiu o Registro Civil e Tabelionato de Notas do Distrito do Jaraguá, em São Paulo (SP).

  • 1ª Secretária - Karine Maria Famer Rocha Boselli

    Oficial do RCPN do 18º Subdistrito Ipiranga
    Telefone: (0xx11) 2063-4581/ 2215-2063
    E-mail: cartorio@cartorioipiranga.com.br
    Formação:
    Biografia:

  • 2º Secretário - Marcelo Salaroli de Oliveira

    Oficial do RCPN de Jacareí
    Telefone: (0xx12) 3952-4948
    E-mail: cartorio@rcjacarei.org
    Formação: Mestre em Direito - Unesp - 2007
    Biografia: Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais no Estado de São Paulo (desde 2007). Oficial de Registro de Imóveis no Estado de São Paulo (2003-2007). Publicou, em co-autoria com Mario de Carvalho Camargo Neto, os livros Registro Civil das Pessoas Naturais I, Parte Geral e Registro de Nascimento e Registro Civil das Pessoas Naturais II, Habilitação e Registro de Casamento, Registro de Óbito e Livro “E”. Foi coordenador da Revista de Direito Imobiliário (2007).

  • 1ª Tesoureira - Raquel Silva Cunha Brunetto

    Oficial do RCPN de Ribeirão Pires
    Telefone: (0xx11) 4827-6242/4828-5813
    E-mail: raquelscunha@terra.com.br
    Formação: Bacharel em Direito em 1999
    Biografia:Iniciou a carreira em maio de 1995, como escrevente substituta do 8º Oficial de RTD/PJ da Capital. Em 2007, assumiu por meio do 4º Concurso Público o RCPN de Ribeirão Pires.

  • 2º Tesoureiro - Claudinei José Pires

    Oficial do RCPN do Distrito de Capão Redondo
    Telefone: (0xx11) 5511-8985/8601
    E-mail: oficialcapaoredondo@netabc.com.br
    Formação:
    Biografia:

Conselho Deliberativo

  • 1 - Nelson Hidalgo Molero

    Oficial do RCPN de Santos- 1º Subdistrito
    Telefone: (0xx13) 3235-1622
    Fax: (0xx13) 3223-2783
    E-mail: regcivil@litoral.com.br
    Formação: Formado em Direito no ano de 1976, pela Faculdade de Tupã.
    Biografia: Iniciou sua carreira por concurso público como Oficial de Palmital-SP, depois passou a ser Oficial de Assis e por concurso novamente, assumiu o cartório do 1° Subdistrito da cidade de Santos.

  • 2 - José Emygdio de Carvalho Filho

    Oficial do Registro Civil de Pessoas Naturais da Comarca de Indaiatuba
    Telefone: (0xx19) 3801-2441
    Fax: (0xx19) 3894-5787
    E-mail: rcindaiatuba@netabc.com.br
    Formação: Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de Direito de Itu, em 1977.
    Biografia: Iniciou sua carreira em 1968 como auxiliar no Registro Civil do município de Porto Feliz, passando a escrevente em 1973. Em 1987 assumiu interinamente o cartório de Porto Feliz. Em 1992, por meio de concurso de público, assumiu o Registro Civil do Município de Indaiatuba.

  • 3 - Oscar Paes de Almeida Filho

    Oficial do RCPN de Ribeirão Preto - 1º Subdistrito
    Telefone: (0xx16) 3636-3635
    Fax: (0xx16) 3636-3635
    E-mail: registrocivil@netsite.com.br
    Formação: Bacharel em Direito pela Universidade de Ribeirão Preto, no ano de 1975.
    Biografia: Em 1969 foi auxiliar, em 1975, Oficial Maior, depois Interino do 2º Subdistrito da Comarca de Ribeirão Preto e em 1991 por concurso assumiu o 1º Subdistrito da Comarca de Ribeirão Preto. Responde também pelo 2º Subdistrito da Comarca de Ribeirão Preto.

  • 4 - Manoel Luis Chacon Cardoso

    Oficial do RCPN de Bertioga
    Telefone: (13) 3317-1583 / 1883 / 4116
    E-mail: manoel@cartoriochacon.com.br/bertioga@arpensp.org.br
    Formação:
    Biografia:

  • 5 - José Cláudio Murgillo

    Oficial do RCPN de Itu
    Telefone: (0xx11) 4023-7711 / 4013- 1671
    E-mail: registrocivilitu@uol.com.br
    Formação: Bacharel em Direito pela FADITU em 1984.
    Biografia: Iniciou sua carreira no 2º Cartório de Notas de Itu no ano de 1976. Em 1980 transferiu-se para o Registro Civil de Salto-SP onde foi Oficial Interino de 1994 até 2007, quando através de aprovação no 4º Concurso assumiu o Registro Civil de Itu-SP.

  • 6 - Odélio Antonio de Lima

    Oficial do RCPN e notas de Parelheiros
    Telefone: (0xx11) 5527-6264 / 5527-0186 / 5938-0963
    E-mail: cartoriolima@uol.com.br
    Formação: Bacharel em Direito pela FiG(Faculdades Integradas de Guarulhos) no ano de 1984.
    Biografia: Iniciou sua carreira em 1968, como auxiliar em Guaraci. Em 1970 mudou-se para São Paulo, foi escrevente em Taboão da Serra e em 1986 no 27º Tabelião de Notas. Por concurso assumiu o cartório do Distrito de Parelheiros, na Capital, onde permanece como Oficial até a presente data.

  • 7 - Marlene Marchiori

    Oficial do RCPN de Aclimação - 37º Subdistrito da Capital
    Telefone: (0xx11) 3209-9690/ 1917
    E-mail: 37sub@uol.com.br
    Formação:
    Biografia:

Conselho Fiscal

  • 1 - Giovanna Truffi Rinaldi de Barros

    Oficial do RCPN do 2º Subdistrito de Barretos
    Telefone: (0xx17) 3322-0162
    E-mail: 2cartorio.barretos@gmail.com
    Formação:
    Biografia:

  • 2 - Fernando Marchesan Rodini Luiz

    Oficial do RCPN do Distrito de Artur Nogueira
    Telefone: (19) 3877-1176
    E-mail: cartorio.an@gmail.com
    Formação:
    Biografia:

  • 3 - Kareen Zanotti de Munno

    Oficial do RCPN do Distrito de Botafogo
    Telefone: (0xx17) 3342-2300
    Fax:
    E-mail: cartoriobotafogo.sp@hotmail.com
    Formação:
    Biografia:

  • 4 - Érica Barbosa e Silva

    Oficial do RCPN do 47º Subdistrito da Vila Guilherme
    Telefone: (0xx11) 2099-9686
    Fax: (0xx11) 2099-9682
    E-mail: vilaguilherme47@gmail.com
    Formação:
    Biografia:

  • 5 - Silvana Mitiko Koti

    Oficial do RCPN do 2º Subdistrito da Liberdade
    Telefone: (0xx11) 2614-4989
    E-mail: oficial@registroliberdade.com.br
    Formação:
    Biografia:

Conselho de Ética

  • 1 - FLÁVIO APARECIDO GUMIERI

    Oficial do RCPN do 27º Subdistrito da Capital - Tatuapé.
    Telefone: (11) 2097-6900
    E-mail: oficial27@terra.com.br
    Formação:
    Biografia:

  • 2 - ILZETE VERDERAMO MARQUES

    Oficial do RCPN do 23º Subdistrito da Capital - Alto da Mooca.
    Telefone: (0xx11) 6601-2909
    Fax: (0xx11) 6692-1049
    E-mail: biba1@osite.com.br
    Formação: Formada em Letras pela Universidade São Judas no ano de 1975.
    Biografia: Começou como auxiliar em 1967, depois escrevente no ano de 1974 e Oficiala Maio em 1975. No ano de 1988, tornou-se Oficiala do 33º Subdistrito do Alto da Mooca, na Capital.

  • 3 - MARCO ANTÔNIO GRECO BORTZ

    Oficial do RCPN do 1º Subdistrito de Santo André.
    Telefone: (0xx11) 4451-2626 /3744
    Fax:
    E-mail: civil1sandre@ig.com.br
    Formação:
    Biografia:

  • 4 - Fátima Cristina Ranaldo Caldeira

    Oficial do RCPN de Americana
    Telefone: (0xx19) 3406-2425
    Fax:  
    E-mail: recivil@cartorioamericana.com.br
    Formação: 
     

  • 5 - Fábio Capraro

    Oficial do RCPN de Cubatão
    Telefone: (0xx13) 3361- 7172
    Fax:  
    E-mail: fabcapraro@terra.com.br
    Formação: 
    Biografia: 

DIRETORES REGIONAIS

No início do ano de 2002, a Diretoria da Arpen-SP através de seu então Presidente Mateus Brandão Machado, dividiu o Estado de São Paulo em 16 diretorias regionais, com o objetivo de auxiliar e integrar os cartórios do interior de São Paulo. Veja como ficou o mapa de São Paulo com as novas regionais:

 
  • 1 - SÃO PAULO

    GILCE GALINDO DE LIMA
    Oficial do RCPN e Tabeliã de Notas da comarca de Mauá
    Telefone: (0xx11) 4555-1932
    Fax: (0xx11) 4555-1932
    E-mail: gilcegalindolima@gmail.com
    Formação: Formada em Direito pela Universidade Mogi das Cruzes (UMC), em 1982.
    Biografia: Iniciou sua carreira em Mauá, em 1975, ocupando o cargo de auxiliar. Em 1976 passou a escrevente e no mesmo ano passou a Oficial Maior. Em 1987 assumiu a interinidade da mesma Serventia, tendo em vista a aposentadoria da ex Escrivã. No mesmo ano, foi designada pela Secretaria do Estado dos Negócios da Justiça do Estado de São Paulo como Escrivã, cujo nome hoje se diz, Oficial Registradora, onde exerce a função até hoje.
    * Visite a página da Diretoria Regional de São Paulo

  • 2 - BAIXADA SANTISTA

    NÉLSON HIDALGO MOLERO
    Oficial do Registro Civil de Pessoas Naturais do 1º Subdistrito de Santos
    Telefone: (0xx13) 3235-1622
    Fax: (0xx13) 3223-2783
    E-mail: regcivil@litoral.com.br
    Formação: Formado em Direito no ano de 1976, pela Faculdade de Tupan-SP
    Biografia: Iniciou sua carreira por concurso público como Oficial de Palmital-SP, depois passou a ser Oficial de Assis e por concurso novamente, assumiu o cartório do 1º Subdistrito da Comarca de Santos.
    * Visite a página da Diretoria Regional da Baixada Santista

  • 3 - SOROCABA

    SEBASTIÃO SANTOS DA SILVA
    Oficial de RCPNIT do 1º Subdistrito da Comarca de Sorocaba
    Telefone: (0xx15) 3232-1727
    Fax: (0xx15) 3231-3985
    E-mail: rcsorocaba@terra.com.br
    Formação: Bacharel em Direito pela Univap, no ano de 1976.
    Biografia: Começou em 1969 como auxiliar e interino, em 1975 tornou-se escrevente e interino na Comarca de São José dos Campos e, em 1992, por concurso público, tornou-se Oficial do 1º Subdistrito de Sorocaba.
    * Visite a página da Diretoria Regional de Sorocaba

  • 4 - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

    MARCELLO VERDERAMO
    Oficial do RCPN do 2º Subdistrito de Taubaté
    Telefone: (12) 3631-4478
    E-mail: taubate2@arpensp.org.br
    * Visite a página da Diretoria Regional de São José dos Campos

  • 5 - VALE DO RIBEIRA

    LUANA VARZELLA MIMARY NASSARO
    Oficial do RCPN de Pariquera-Açu

    Telefone: (0xx13) 3856-1132
    E-mail: pariqueraacu@arpensp.org.br
    * Visite a página da Diretoria Regional de Vale do Ribeira

  • 6 - MARÍLIA

    ANTONIO FRANCISCO PARRA
    Oficial do RCPNIT da Comarca de Marília
    Telefone: (0xx14) 3413-5352/2773/1378
    Fax: (0xx14) 3413-5352
    Homepage: http://www.parra.com.br/
    E-mail: parra@parra.com.br / afparra@terra.com.br
    Formação: Técnico em contabilidade e bacharel em Direito pela Fundação de Ensino Eurípedes Soares no ano de 1975
    Biografia: Em 1963 foi auxiliar, em 1970, escrevente, depois em 1977, Oficial Maior e no de 1982, assumiu o Cartório de Registro Civil de Marilia.
    * Visite a página da Diretoria Regional de Marília

  • 7 - BAURU

    ALEXANDRE MATEUS DE OLIVEIRA
    Oficial do RCPN do 2º Subdistrito de Bauru
    Telefone: (14) 3223-5343 / 3206-5343
    Fax: (14)3234-9500
    E-mail: bauru2@arpensp.org.br
    * Visite a página da Diretoria Regional de Bauru

  • 8 - ARARAQUARA

    ALBERTO SCARPA VARANDA
    Oficial do RCPN da Comarca de Matão
    Telefone: (0xx16) 3382-4751
    Fax: (0xx16) 3382-4751
    E-mail: cartoriomatao@techs.com.br
    Formação: Formado em Estudos Sociais em 1978, pela Universidade de Ciências e Letras de Matão e Bacharel em Direito, no ano de 1983 pela Universidade de Araraquara.
    Biografia: Começou como auxiliar no ano de 1977, depois foi Oficial Maior em 1979 e, em 1984, Titular do RCPN da Comarca de Matão.
    * Visite a página da Diretoria Regional de Araraquara

  • 9 - RIBEIRÃO PRETO

    LEONARDO MUNARI DE LIMA
    Oficial do RCPN do 2º Subdistrito de Ribeirão Preto
    Telefone: (16) 3625-1050/9358
    Fax: (16) 3625-5280
    E-mail: falecom@2cartoriorp.com.br
    * Visite a página da Diretoria Regional de Ribeirão Preto

  • 10 - SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

    MATHEUS BRESSANI BARBOSA
    Oficial do RCPN do Município de Catanduva
    Telefone: (0xx17) 3521-4084
    E-mail: civilcatanduva@ig.com.br
    Formação: Bacharel em Direito pela Universidade de Ribeirão Preto (Unaerp), e especialista em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (Ibet).
    Biografia: Assumiu o registro civil do município de Catanduva após aprovação no 4° Concurso público, realizado pelo Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, finalizado em 2007. Anteriormente, trabalhou como escrevente durante cinco anos no registro civil do 1° Subdistrito de sua cidade natal, em Ribeirão Preto.
    * Visite a página da Diretoria Regional de São José do Rio Preto

  • 11 - PRESIDENTE PRUDENTE

    PLÍNIO ALESSI
    Designado ao expediente do Oficial do RCPNIT da Comarca de Presidente Prudente
    Telefone: (0xx18) 3223-4546
    Fax: (0xx18) 3223-4546
    E-mail: regcivil@stetnet.com.br
    Formação: Bacharel em Direito, no ano de 1972, na Universidade Toledo em Presidente Prudente.
    Biografia: No ano de 1958 foi auxiliar, em 1961 escrevente, 1975, Oficial Maior e 1980 Titular do RCPNIT da Comarca de Presidente Prudente.
    * Visite a página da Diretoria Regional de Presidente Prudente

  • 12 - ARAÇATUBA

    SILVIA GUARINON CORREA LODI
    Oficial do RCPNIT da Comarca de Araçatuba
    Telefone: (0xx18) 3623-2428 /623- 2122
    Fax: (0xx18) 3623-2428
    E-mail: regcivillodi@terra.com.br
    Formação: Bacharel em Pedagogia, especialização em Psicologia.
    Biografia: Em 1962 foi auxiliar, em 1968, escrevente e, no ano de 1982, Titular do Oficial do RCPNIT da Comarca de Araçatuba.
    * Visite a página da Diretoria Regional de Araçatuba

  • 13 - CAMPINAS

    JOÃO FRANCISCO BARELLI
    Oficial do RCPN de Limeira
    Telefone: (19) 3453-2623
    Fax: (19) 3453-2622
    E-mail: limeira@arpensp.org.br
    Formação: Formado em Direito, pela Universidade de Direito Laudo de Camargo, de Ribeirão Preto, em 1981.
    Biografia: Iniciou sua carreira na cidade de Itápolis, em 09 de fevereiro de 1976, como auxiliar do então 1º Cartório de Notas e Ofício de Justiça, passando depois aos cargos de Escrevente, Oficial Maior Substituto, Oficial Maior. Em 1989, assumiu como Tabelião Interino, em razão da aposentadoria do titular, cargo este que exerceu até a extinção da serventia pelo Provimento 747/2000 do CSM. Exerceu, concomitantemente, no período de setembro de 1996 a setembro de 2007 o cargo de Oficial Interino do Registro Civil das Pessoas Naturais e Tabelião de Notas do Distrito de Nova América daquela comarca. Em outubro de 2007, assumiu pelo 4º concurso público, como titular o Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais da cidade de Limeira.
    * Visite a página da Diretoria Regional de Campinas

  • 14 - BARRETOS

    GLÁUCIA FABRINI CRUGER
    Oficial do RCPN do 1º Subdistrito da Comarca de Barretos
    Telefone:  (17) 3324-2814
    Fax:  (17) 3324-2814
    E-mail: barretos1@arpensp.org.br
    Formação:
    * Visite a página da Diretoria Regional de Barretos

  • 15 - FRANCA

    MARIA SALETE GOMES TEIXEIRA
    Oficial do RCPN do 2º Subdistrito de Franca
    Telefone: (16) 3722-3792
    Fax: (16) 3722-6499
    E-mail: rcivil2@com4.com.br
    Formação: Formada em Direito pela Faculdade de Guarullhos/SP, no ano de 1977.
    Biografia: Iniciou sua carreira em 20 de fevereiro de 1964, como auxiliar de Cartório no Registro Civil do 26º Subdistrito da Vila Prudente, em São Paulo, em 1966 fui nomeada Escrevente, onde ficou até 1984. No mesmo ano, foi nomeada Escrevente no 2º Tabelionato de Notas da Capital, onde ficou até 1991. Em 06 de janeiro de 1992, após concurso público, foi nomeada como titular do Registro Civil das Pessoas Naturais do 2º Subdistrito de Franca/SP, onde está até hoje, e em 10 de junho de 2009, foi nomeada Oficial Interina do Registro Civil e Anexo de Itirapuã/SP, onde ficou até janeiro de 2010.


    * Visite a página da Diretoria Regional de Franca

     

  • 16 - ITAPEVA

    JOSÉ MARCELO MALTA
    Oficial do RCPN de Buri
    Telefone: (15) 3546-1464
    E-mail:  jmarcelomalta@gmail.com
    Formação: Fomado em Direito pela USP, no ano de 1983.
    Biografia: Advogou desde então até março de 2010 (inclusive, participou da Comissão de Correições Judiciais da Ordem dos Advogados do Brasil no ano de 2009), quando assumiu o Cartório de Registro Civil e Tabelionato de Notas de Buri, Comarca de Itapeva.
    * Visite a página da Diretoria Regional de Itapeva

DIRETORIAS DE APOIO


DIRETORIA INSTITUCIONAL
 
  • 1 - LUIZ ORLANDO DE BARROS SEGALA

    Oficial do RCPN do 16º Subdistrito da Capital - Mooca
    Telefone: (0xx11) 3804-2169
    E-mail: cartoriodamooca@cartoriodamooca.com.br
    Formação: Bacharel em Direito pela USP em 1969.
    Biografia: Foi promotor de justiça de São Paulo aposentado. Assumiu por meio do 4º Concurso Público, em 2007, o RCPN do 16º Subdistrito da Capital - Mooca.

  • LEGISLATIVA
  • 1 - MARCO ANTONIO GRECO BORTZ

    Oficial do RCPN do 1º Subdistrito de Santo André.
    Telefone: (0xx11) 4451-3744
    E-mail: civil1sandre@ig.com.br
    Formação:
    Biografia:

  • PODER JUDICIÁRIO​
  • 1 - FLORA MARIA BORELLI

    Oficial do RCPN do 2º Subdistrito de Guarulhos.
    Telefone: (0xx11) 2303-0143
    E-mail: cartoriojardimcumbica@uol.com.br
    Formação:
    Biografia:

  • ASSUNTOS NACIONAIS
  • 1 - JOSÉ EMYGDIO DE CARVALHO FILHO

    Oficial do RCPN de Indaiatuba.
    Telefone: (0xx19) 3801-2441
    Fax: (0xx19) 3894-5787
    E-mail: rcindaiatuba@netabc.com.br
    Formação: Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de Direito de Itu, em 1977
    Biografia: Iniciou sua carreira em 1968 como auxiliar no Registro Civil do município de Porto Feliz, passando a escrevente em 1973. Em 1987 assumiu interinamente o cartório de Porto Feliz. Em 1992, por meio de concurso de público, assumiu o Registro Civil do Município de Indaiatuba. 

  • EVENTOS
  • 1 - IRACEMA BOQUETTI MEROLA

    Oficial do RCPN do 24º Subdistrito de Indianópolis - Capital
    Telefone: (0xx11) 5543-1519/5542-3996
    Fax: (0xx11) 5543-1519
    E-mail: saopaulo24@arpensp.org.br
    Formação:
    Biografia: 

  • SOCIAL
  • 1 - DANIELA SILVA MRÓZ

    Oficial do RCPN do Distrito de São Matheus - Capital.
    Telefone:  (0xx11) 2011-7268
    E-mail: daniela@cartoriocivilsaomateussp.com.br
    Formação:
    Biografia:

  • 2 - MARIA DO SOCORRO LIMA DE QUEIRÓZ

    Oficial do RCPN do Distrito de Ana Dias.
    Telefone: (0XX13) 3416-8224
    Fax: (0XX13) 3416-8224
    E-mail: cartorioanadias@hotmail.com
    Formação: Técnica em contabilidade
    Biografia: Trabalhou por 15 anos na área contábil, iniciando sua carreira em 1990 como auxiliar e depois escrevente no cartório de Registro Civil do Município de Araçariguama. Em 1994, após prestar concurso público, assumiu o cartório de Registro Civil e Notas do Distrito de Ana Dias, no Município de Itariri. Já acumulou as delegações dos cartórios de Registro Civil dos municípios de Iguape, Pedro de Toledo e Itariri.

  • TECNOLOGIA
  • 1 - LUÍS ANTÔNIO MEDEIROS SOUZA

    Oficial do RCPN do 1º Subdistrito de Campinas.
    Telefone:  (0xx19) 3294-9492
    E-mail: cartorioconceicao@hotmail.com
    Formação:
    Biografia:

  • CERTIFICAÇÃO DIGITAL
  • 1 - MONETE HIPÓLITO SERRA

    Oficial do RCPN do Distrito do Jaraguá - Capital.
    Telefone: (0XX11) 3944-6400
    Fax: (0XX11) 3944-6418
    E-mail: cartoriojaragua@cartoriojaragua.com.br
    Formação:
    Biografia:

    CAPACITAÇÃO
  • 1 - FERNANDO MARCHESAN RODINI LUIS

    Oficial do RCPN de Artur Nogueira.
    Telefone: (19) 3877-1176
    E-mail: cartorio.an@gmail.com
    Formação:
    Biografia:

    ASSUNTOS JURÍDICOS

 

 

Associação dos Registradores de Pessoas Naturais do Estado de São Paulo
Praça João Mendes, 52 - conj. 1102 - 11º andar - Centro - São Paulo - SP - CEP 01501-000
Fone: (55 11) 3293-1535 - Fax: (55 11) 3293-1539

Nº de Visitas: 111.512.280
Copyright © Assessoria de Comunicação da Arpen-SP