Boletim Classificador

Acesse

Boletim Eletrônico

Cadastre-se
Busca

Arpen-SP disponibiliza cadastro estadual de acervos anexados e lista de localização de antigos municípios

Publicado em: 13/04/2008
Trabalho busca facilitar a localização de registros feitos em cartórios que não existem mais ou que tiveram seu nome alterado ao longo do tempo.


Em um trabalho de fôlego das secretárias Irene Kovacs e Ângela Lozano, coordenado pela Assessoria de Imprensa, a Associação dos Registradores de Pessoas Naturais do Estado de São Paulo (Arpen-SP) finalizou levantamento sobre a localização de acervos de antigos cartórios, que hoje se encontram anexados às serventias existentes no Estado, bem como, efetuou um cadastro com os nomes dos antigos municípios e suas respectivas denominações atuais.

O trabalho, fruto de quase três meses de coleta de dados, conferências, checagem e montagem de banco de dados, contou com a ajuda de todos os Registradores Civis paulistas que deram resposta às diversas ligações realizada pela sede da Associação.

O intuito deste trabalho é facilitar o acesso dos Oficiais, escreventes e demais funcionários, bem como da população em geral na localização de informações de antigos cartórios, hoje anexados a outras serventias, ou ainda, a busca de municípios cujos nomes não mais existem com aquela denominação, mas sim com um outro nome atual.

Longe de se pretender completo, este cadastro pode ainda ser completado, caso haja alguma incorreção ou ausência de determinada informação. A Arpen-SP disponibiliza o e-mail: alexandre@arpensp.org.br, para todos que possam de alguma maneira completar ainda mais esta base de informações, que estará permanentemente disponibilizada no menu lateral esquerdo do site da Associação.

Abaixo as listas elaboradas pela Arpen-SP:


Acervo Recolhido ///////////////////////////////////// Cartório Atual
ordenados alfabeticamente pela letra do nome da serventia que está com o acervo recolhido

Letra A

Alfredo Guedes ///////////////////////////////////// Lençóis Paulista
Alto Porã ///////////////////////////////////// Pedregulho
Amadeu Amara ///////////////////////////////////// Marília
Amandaba ///////////////////////////////////// Mirandópolis
Ameliópolis ///////////////////////////////////// Presidente Prudente
Anápolis ///////////////////////////////////// Iacri
Aparecida de Monte Alto ///////////////////////////////////// Monte Alto
Aparecida do Bonito ///////////////////////////////////// Santa Rita D'Oeste
Arabela ///////////////////////////////////// Ouro Verde
Araxans ///////////////////////////////////// Presidente Bernardes
Arcadas ///////////////////////////////////// Amparo
Ariri ///////////////////////////////////// Cananéia
Artemis ///////////////////////////////////// Piracicaba 2°
Assistência ///////////////////////////////////// Rio Claro
Atlântida ///////////////////////////////////// Flórida Paulista
Avencas ///////////////////////////////////// Marília

Letra B

Bacaetava ///////////////////////////////////// Iperó
Bacuriti ///////////////////////////////////// Cafelândia
Bairro Alto ///////////////////////////////////// Natividade da Serra
Bairro Campestrinho ///////////////////////////////////// Divinolândia
Balisa ///////////////////////////////////// Lucélia
Barra Dourada ///////////////////////////////////// Neves Paulista
Barrânia ///////////////////////////////////// Caconde
Batista Botelho ///////////////////////////////////// Óleo
Bela Floresta ///////////////////////////////////// Ilha Solteira
Birigui 2° ///////////////////////////////////// Birigui
Bocaina ///////////////////////////////////// Cachoeira Paulista
Bom Sucesso de Itararé ///////////////////////////////////// Itararé
Botelho ///////////////////////////////////// Santa Adélia
Boturuna ///////////////////////////////////// Palestina

Letra C

Cafesópolis ///////////////////////////////////// Cafelândia
Cambaquara ///////////////////////////////////// Ilha Bela
Cambaratiba ///////////////////////////////////// Ibitinga
Capivari da Mata ///////////////////////////////////// Ituverava
Caporanga ///////////////////////////////////// Espírito Santo do Turvo
Caramuru ///////////////////////////////////// Rubiacéa
Cardeal ///////////////////////////////////// Elias Fausto
Catuçaba ///////////////////////////////////// São Luiz do Paraitinga
Catupiry ///////////////////////////////////// Catiguá
Clarínia ///////////////////////////////////// Espírito Santo do Turvo
Corredeira ///////////////////////////////////// Pirajuí
Costa Machado ///////////////////////////////////// Mirante do Paranapanema
Cruz das Posses ///////////////////////////////////// Sertãozinho
Cuiabá Paulista ///////////////////////////////////// Mirante do Paranapanema

Letra D

Dionísio ///////////////////////////////////// Promissão
Dirceu ///////////////////////////////////// Marília
Duplo Céu ///////////////////////////////////// Palestina

Letra E

Embaú ///////////////////////////////////// Cachoeira Paulista
Eneida ///////////////////////////////////// Presidente Prudente
Engenheiro Balduíno ///////////////////////////////////// Monte Aprazível
Entre Rios ///////////////////////////////////// Cachoeira Paulista
Esmeralda ///////////////////////////////////// Runibéia
Esperança D´Oeste ///////////////////////////////////// Caiabu
Espigão ///////////////////////////////////// Regente Feijó

Letra F

Floresta do Sul ///////////////////////////////////// Presidente Prudente
Fortaleza ///////////////////////////////////// Barretos 1°
Frigorífico ///////////////////////////////////// Barretos 1°
Frutal do Campo ///////////////////////////////////// Cândido Mota

Letra G

Guachos ///////////////////////////////////// Martinópolis
Guaianás ///////////////////////////////////// Pederneiras
Guapiranga ///////////////////////////////////// Sabino
Guaraciaba do Oeste ///////////////////////////////////// Nova Guataporanga
Guaraciaba do Oeste ///////////////////////////////////// Tupi Paulista
Guarapuã ///////////////////////////////////// Dois Córregos
Guarizinho ///////////////////////////////////// Itapeva

Letra I

Ibarra ///////////////////////////////////// Catiguá
Ibiporanga ///////////////////////////////////// Tanabi
Ibitirama ///////////////////////////////////// Monte Alto
Ibitiruna ///////////////////////////////////// Piracicaba 1°
Igaçaba ///////////////////////////////////// Pedregulho
Ingás ///////////////////////////////////// Nova Granada
Itacolomi ///////////////////////////////////// Promissão
Itaiubá ///////////////////////////////////// Monte Aprazível
Itaqueri da Serra ///////////////////////////////////// Itirapina
Itororó do Paranapanema ///////////////////////////////////// Pirapozinho

Letra J

Jahu ///////////////////////////////////// Jaú
Jathaí ///////////////////////////////////// Cachoeira Paulista
Jatobá ///////////////////////////////////// Alto Alegre
Juliania ///////////////////////////////////// Herculândia
Junqueira ///////////////////////////////////// Monte Aprazível
Jurupeba ///////////////////////////////////// Palestina
Jurutis ///////////////////////////////////// Glicério

Letra L

Lácio ///////////////////////////////////// Marília
Lagoa Azul ///////////////////////////////////// Osvaldo Cruz
Lagoa Branca ///////////////////////////////////// Casa Branca
Laranjeiras ///////////////////////////////////// Barretos 1°
Laras ///////////////////////////////////// Laranjal
Lauro Penteado ///////////////////////////////////// Clementina
Lourdes ///////////////////////////////////// Turiuba

Letra M

Mangaratú ///////////////////////////////////// Nova Granada
Montalvão ///////////////////////////////////// Presidente Prudente
Marcondésia ///////////////////////////////////// Monte Azul Paulista
Morro do Alto ///////////////////////////////////// Itapetininga 2°

Letra N

Nogueira ///////////////////////////////////// Bauru 1°
Nova Aparecida ///////////////////////////////////// Campinas 2°
Nova Itapirema ///////////////////////////////////// Nova Aliança
Nova Pátria ///////////////////////////////////// Presidente Bernardes
Novo Cravinhos ///////////////////////////////////// Pompéia

Letra O

Oásis ///////////////////////////////////// Tupi Paulista
Oásis ///////////////////////////////////// Nova Guataporanga
Onda Branca ///////////////////////////////////// Nova Granada

Letra P

Paraisolândia ///////////////////////////////////// Charqueada
Paranabi ///////////////////////////////////// Ilha Bela
Parauna ///////////////////////////////////// Monções
Paulópolis ///////////////////////////////////// Pompéia
Piatan ///////////////////////////////////// Agudos
Pinheiros ///////////////////////////////////// Lavrinhas
Pioneiros ///////////////////////////////////// Guará
Pirambóia ///////////////////////////////////// Anhembi
Pontana ///////////////////////////////////// Quintana
Porto Novo ///////////////////////////////////// Caraguatatuba
Pradínia ///////////////////////////////////// Uru

Letra R

Ribeirão Grande ///////////////////////////////////// Pardinho
Ribeiro do Vale ///////////////////////////////////// Guararapes
Roberto ///////////////////////////////////// Pindorama
Rosália ///////////////////////////////////// Marília
Roteiro p/3 alianças ///////////////////////////////////// Mirandópolis

Letra S

Santa América ///////////////////////////////////// Getulina
Santa Bárbara do Rio Pardo ///////////////////////////////////// Águas de Santa Bárbara
Santa Cruz da Estrela ///////////////////////////////////// Santa Rita do Passa Quatro
Santa Eudócia ///////////////////////////////////// Água Vermelha
Santa Eudóxia ///////////////////////////////////// São Carlos 1°
Santelmo ///////////////////////////////////// Pederneiras
São Bartolomeu ///////////////////////////////////// Manduri
São Benedito da Cachoeira ///////////////////////////////////// Ituverava
São João de Itaguaçú ///////////////////////////////////// Urupês
São João do Marinheiro ///////////////////////////////////// Cardoso
São José das Laranjeiras ///////////////////////////////////// Maracaí
São Martinho D´Oeste ///////////////////////////////////// Alto Alegre
São Sebastião do Turvo ///////////////////////////////////// Paraíso
Sebastianópolis do Sul ///////////////////////////////////// General Salgado
Simões ///////////////////////////////////// Cafelândia
Simonsen ///////////////////////////////////// Votuporanga
Spdrélia ///////////////////////////////////// Santa Cruz do Rio Pardo
Sussuí ///////////////////////////////////// Palmital

Letra T

Tabajara ///////////////////////////////////// Lavínia
Talhado ///////////////////////////////////// São José do Rio Preto 3°
Tatu ///////////////////////////////////// Limeira
Teçaindá ///////////////////////////////////// Martinópolis
Terra Nova D'Oeste ///////////////////////////////////// Santa Mercedes
Tibiriçá ///////////////////////////////////// Bauru 1°
Toriba do Sul ///////////////////////////////////// Itaberá
Tubatinga ///////////////////////////////////// Caiabu
Tupã ///////////////////////////////////// Agudos
Tupi ///////////////////////////////////// Piracicaba 3°
Turvínea ///////////////////////////////////// Botafogo

Letra U

Ururaí ///////////////////////////////////// Santa Adélia

Letra V

Vanglória ///////////////////////////////////// Pederneiras
Vila Cruzeiro ///////////////////////////////////// Cachoeira Paulista
Vila de Irupy ///////////////////////////////////// Paraíso
Vitoriana ///////////////////////////////////// Botucatu 2°

Letra Z

Zacarias ///////////////////////////////////// Planalto


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Antigo Nome da cidade /////////////////// Atual Nome da Cidade
ordenados alfabeticamente por ordem do nome da antiga cidade

Letra A

Água Choca /////////////////// Monte Mor
Água da Rosa /////////////////// Aparecida de São Manuel
Água Doce /////////////////// Icém
Aguaí do Alto /////////////////// Flórida Paulista
Albuquerque Lins /////////////////// Guaiçara
Alfredo Castilho /////////////////// Castilho
Algodoal /////////////////// Murutinga do Sul
Amarilis /////////////////// Oscar Bressane
Annápolis /////////////////// Analândia
Aquidabam /////////////////// Murutinga do Sul

Letra B

Bairro do Barreiro /////////////////// Arandu
Bandeirantes /////////////////// Paulistânia
Barra do Retiro /////////////////// Ribeirão Preto 2°
Batalha /////////////////// Reginópolis
Bela Vista /////////////////// Echaporã
Belem do Descalvado /////////////////// Descalvado
Bica de Pedra /////////////////// Itapuí
Boa Esperança /////////////////// Boa Esperança do Sul
Bocayuva /////////////////// Macatuba
Bom Jesus de Pirapora /////////////////// Pirapora do Bom Jesus
Bonsucesso /////////////////// Paranapanema
Borboleta /////////////////// Bady Bassit
Brioso /////////////////// Gastão Vidigal
Buenópolis /////////////////// Itajú
Buquira /////////////////// Monteiro Lobato
Buritys /////////////////// Buritizal

Letra C

Caçador /////////////////// Ubirajara
Cachoeirinha /////////////////// Sales
Califórnia /////////////////// Osvaldo Cruz
Campos Novos /////////////////// Campos Novos Paulista
Canaã /////////////////// Parapuã
Capela Curada /////////////////// Arujá
Capela do São Sebastião do Ribeirão Preto /////////////////// Ribeirão Preto 2°
Capoeiras /////////////////// Araçaiba
Casa Grande /////////////////// Ocauçu
Cascavel /////////////////// Aguaí
Cocais /////////////////// Indaiatuba
Comandante Arbues /////////////////// Mirandópolis
Conceição de Barra Mansa /////////////////// Morungaba
Conceição de Monte Alegre /////////////////// Conceição
Coqueiros /////////////////// Macaubal
Cordeiro /////////////////// Cordeirópolis
Cruz da Esperança /////////////////// Santa Cruz da Esperança
Crystaes Guapuã /////////////////// Cristais Paulistas

Letra D

Das Boa Vista Pedras /////////////////// Itápolis

Letra E

Espírito Santo do Rio Pardo /////////////////// Pardinho

Letra F

Faxina /////////////////// Itapeva
Fernão Dias /////////////////// Fernão
Floresta /////////////////// Boracéia
Formiga /////////////////// Taciba
Formiguinha do Taquary /////////////////// Taquarituba
Freguesia do Espírito Santo de Batatais /////////////////// Nuporanga

Letra G

Gaturamo /////////////////// Bonfim Paulista
Gracianópolis /////////////////// Monte Castelo
Gracianópolis /////////////////// Nova Guataporanga
Grama /////////////////// São Sebastião da Grama
Guaracianópolis /////////////////// Tupi Paulista
Gurupá /////////////////// Santa Maria do Gurupá

Letra H

Hector Legro /////////////////// Promissão

Letra I

Ibéria /////////////////// Álvaro de Carvalho
Ibirapuera /////////////////// Inúbia Paulista
Ibiti /////////////////// Monte Alegre do Sul
Iboti /////////////////// Neves Paulista
Icatuaçu /////////////////// Rio Grande da Serra
Icaturama /////////////////// Santa Rosa do Viterbo
Igapira /////////////////// Álvares Florence
Ignácio Uchoa /////////////////// Uchoa
Ilha Grande /////////////////// Jardinópolis
Inhema /////////////////// Júlio Mesquita
Ipojuca /////////////////// Ipeúna
Irupy /////////////////// Paraíso
Itaporanga /////////////////// Taquarituba

Letra J

Jacarehy /////////////////// Jacareí
Jaciporã /////////////////// Dracena
Jacry /////////////////// Iacri
Jacuba /////////////////// Hortolândia
Jaguary /////////////////// Jaguariúna
Jaguateí /////////////////// Palmares Paulista
Jamaica /////////////////// Dracena
José Theodoro /////////////////// Martinópolis
Juliana /////////////////// Iacri
Juqueri /////////////////// Franco da Rocha
Juquery /////////////////// Mairiporã
Jurema /////////////////// Jurupema
Juru-Mirim /////////////////// Jumirim

Letra K

Kentuki /////////////////// Vera Cruz

Letra L

Lençóis /////////////////// Lençóis Paulista
Luiz Barreto /////////////////// Severínia

Letra M

Macaúbas /////////////////// Macaubal
Major Prado /////////////////// Santo Antônio de Aracanguá
Maripá /////////////////// Pracinha
Maripã /////////////////// Santa Mercedes
Matão /////////////////// São Lourenço do Turvo
Mato Grosso de Batatais /////////////////// Altinópolis
Miguel Calmon /////////////////// Avanhandava
Mil Alqueire /////////////////// Santópolis de Aguapeí
Monlevade /////////////////// Lins 2°
Monte Alegre /////////////////// Monte Alegre do Sul
Mundo Novo /////////////////// Urupês
Murutinga /////////////////// Murutinga do Sul

Letra N

Nossa Senhora da Conceição de Itanhaém /////////////////// Itanhaém
Nossa Senhora do Patrocínio /////////////////// Tejupá
Nossa Senhora do Patrocínio de Capivari de Cima /////////////////// Monte Mor
Nova Olímpia /////////////////// Gabriel Monteiro
Novo Oriente /////////////////// Pereira Barreto
Nuretama /////////////////// Campos Novos Paulista

Letra P

Palmeiras /////////////////// Santa Cruz das Palmeiras
Papel /////////////////// Ituverava
Paraúna /////////////////// Monções
Paróquia de São Sebastião do Tijuco Preto /////////////////// Piraju
Patrimônio de Santa Cecília /////////////////// Álvaro de Carvalho
Patrocínio do Sapucaí Patrocínio Paulista
Pau D ´Alho /////////////////// Ibirarema
Paz de Albuquerque /////////////////// Lins 1°
Paz de Ilha Grande /////////////////// Ipaussú
Pedra Branca /////////////////// Tejupá
Pedra Grande /////////////////// Pedra Bela
Pinhal /////////////////// Espírito Santo do Pinhal
Pioneiros /////////////////// Sud Mennucci
Pirajuy /////////////////// Pirajuí
Pirangi /////////////////// Pirangi
Pitangueiras /////////////////// Nova Granada
Polícia e Paz /////////////////// Nova Granada
Posse de Ressaca /////////////////// Santo Antônio da Posse
Prainha /////////////////// Miracatu
Prata /////////////////// Pratânia
Presidente Prudente /////////////////// Martinópolis

Letra R

Raposo Tavares /////////////////// Vargem Grande Paulista
Rebouças /////////////////// Sumaré
Redempção /////////////////// Redenção da Serra
Ressaca /////////////////// Santo Antônio da Posse
Ribeirão Claro /////////////////// Guapiaçu
Ribeirão dos Pintos /////////////////// Ribeirão do Sul
Ribeirão Vermelho do Sul /////////////////// Riversul
Ribeirópolis /////////////////// Taguaí
Rio Bonito /////////////////// Bofete
Rio Novo /////////////////// Avaré
Rio Preto /////////////////// São José do Rio Preto 3°
Rio Verde /////////////////// Taquarituba
Rocinha /////////////////// Vinhedo
Rui Barbosa /////////////////// Ruilândia

Letra S

Salto de Ytu /////////////////// Salto
Salto Grande do Paranapanema /////////////////// Salto Grande
Sam Bento do Sapucahy /////////////////// São Bento do Sapucaí
Samambaia /////////////////// Bofete
Santa Bárbara do Rio Pardo /////////////////// Água de Santa Bárbara
Santa Cruz do Paiolinho /////////////////// Redenção da Serra
Santa Maria /////////////////// Santa Maria da Serra
Santa Rita de Cássia dos Coqueiros /////////////////// Cássia dos Coqueiros
Santa Rita dos Coqueiros /////////////////// Cássia dos Coqueiros
Santana da Paraíba Nova /////////////////// Areias
Santana do Sul /////////////////// Santana da Ponte Pensa
Santana dos Olhos D´Agua /////////////////// Ipuã
Sant'Anna da Vargem Grande /////////////////// Vargem Grande do Sul
Santo Antônio Bocaina /////////////////// Cachoeira Paulista
Santo Antônio da Boa Vista /////////////////// Itaí
Santo Antônio da Cachoeira /////////////////// Cachoeira Paulista
Santo Antônio de Aracangúa /////////////////// Santo Antônio de Aracanguá
Santo Antônio de Cachoeira /////////////////// Piracaia
Santo Antônio de Uru /////////////////// Uru
Santo Antônio do Juquiá /////////////////// Juquiá
Santo Antônio do Rifaina /////////////////// Rifaina
Santo Antônio D'Oeste /////////////////// Suzanapolis
Santo Inácio /////////////////// Lupércio
São Jesus de Mattão /////////////////// Matão
São João Batista do Dourado /////////////////// Dourado
São João da Bela Vista /////////////////// Gastão Vidigal
São João da Bocaina /////////////////// Bocaina
São João de Ariranha /////////////////// Ariranha
São João de Itatinga /////////////////// Itatinga
São Joao do Balbinos /////////////////// Balbinos
São João do Capivary /////////////////// Capivari
São Joaquim /////////////////// São Joaquim da Barra
São José das Antas /////////////////// Gália
São José do Morro Agudo /////////////////// Morro Agudo
São Luiz de Paraitinga /////////////////// São Luiz de Paraitinga
São Paulo dos Agudos /////////////////// Agudos
São Roque do Taquary /////////////////// Taquarituba
São Sebastião da Alegria /////////////////// Pederneiras
São Sebastião da Ponte Nova /////////////////// Ribeirão Corrente
São Sebastião do Turvo /////////////////// Paraíso
Sarandy /////////////////// Jurucê
Secundino Veiga /////////////////// Várzea Paulista
Serrinha /////////////////// Serrana
Sertãozinho /////////////////// Pontal
Sesmaria de Bertioga /////////////////// Bertioga
Soturna /////////////////// Arealva

Letra T

Tambahú /////////////////// Tambaú
Tremembé /////////////////// Tremembé
Tupan /////////////////// Tupã
Tupanci /////////////////// Santa Maria da Serra
Tupi /////////////////// Tupi Paulista
Tupi /////////////////// Nova Guataporanga
Tupiniquins /////////////////// Pedro Barros

Letra U

Ubirama /////////////////// Lençõis Paulista
Una /////////////////// Ibiúna

Letra V

Valparaíba /////////////////// Cachoeira Paulista
Veadinho do Porto /////////////////// Riolândia
Vila Adolpho /////////////////// Catanduva
Vila Albuquerque /////////////////// Embaúba
Vila Americana /////////////////// Americana
Vila Bela /////////////////// Nova Granada
Vila Couto /////////////////// Alvinlândia
Vila Progresso /////////////////// Macaubal
Vila da Conceição dos Guarulhos /////////////////// Guarulhos 1°
Vila da Paróquia de Nossa Senhora do Bonsucesso /////////////////// Monteiro Lobato
Vila das Arêas /////////////////// Areias
Vila de Brasilândia /////////////////// Fernandópolis
Vila de Entre Rios /////////////////// Ribeirão Preto 2°
Vila de Jacutinga /////////////////// Avaí
Vila de Osasco /////////////////// Osasco 1°
Vila de Ribeirãozinho /////////////////// Taquaritinga
Vila de Santa Cecília /////////////////// Álvaro de Carvalho
Vila de São Manuel do Paraíso /////////////////// São Manuel
Vila de São Miguel das Arêas /////////////////// Areias
Vila de Sapecado /////////////////// Divinolândia
Vila do São José do Paraitinga /////////////////// Salesópolis
Vila Espírito Santo do Rio do Peixe /////////////////// Divinolândia
Vila Fortuna /////////////////// Oscar Bressane
Vila Mendonça /////////////////// Mendonça
Vila Monteiro /////////////////// Álvares Florence
Vila Nova Canaã /////////////////// Nova Canaã Paulista
Vila Progresso /////////////////// Macaubal
Vila Real de Pindamonhangaba /////////////////// Pindamonhangaba
Vila Ribeirão Corrente /////////////////// Ribeirão Corrente
Vila Sales /////////////////// Sales
Vila Santo Antônio /////////////////// Caiabu
Vila São João de Nhandeara /////////////////// Nhandeara
Vila Toledo /////////////////// Orindiúva
Villa Bonfim /////////////////// Bonfim Paulista
Villa da Nossa Senhora da Conceição da Parahiba de Jacarehy /////////////////// Jacareí
Villa de Campos Novos do Paranapanema /////////////////// Campos Novos Paulista
Villa de Jardinópolis /////////////////// Jardinópolis
Villa de Vallinhos /////////////////// Valinhos
Votura /////////////////// Indaiatuba

Letra X

Xarqueada /////////////////// Charqueada
Xiririca /////////////////// Eldorado

Letra Y

Yaci /////////////////// Jaci
Ypês /////////////////// Santa Maria do Gurupá

Fonte: Assessoria de Imprensa
Em 15/10/2016 04h54
Gostaria de saber se é possível localizar a certidão de nascimento e de casamento de minha Avó ALZIRA LACERDA, nascida em Limeira/sp que depois de casada com meu Avô ANTONIO GOMES, passou a se chamar ALZIRA LACERDA GOMES. era filha de Julia de Queiroz e Antonio Lacerda de Oliveira.
Autor: Arnaldo Reis Gomes
Profissão: Aposentado
Cidade - Estado: Marília - SP
Em 20/09/2016 23h35
Como faço para obter informações de quem nasceu em Jaguary, atual Jaguariún?
Autor: Raul Novaes de Oliveira
Profissão:
Cidade - Estado: Bauru - SP
Em 07/09/2016 11h17
Preciso encontrar a certidão de nascimento de Paschoal Ganzarolli, nascido em 1864 região próxima a São João da Boa Vista e Casa Branca, Filho de Cirillo Ganzarolli e Isabel Moro (ou LUIZA MÔRA ou ELIZA MOURA), podem me ajudar?
Autor: Luciana
Profissão: Administradora
Cidade - Estado: São Paulo - SE
Em 06/04/2014 19h45
procuro a segunda via do registro do meu pai isael jose da....inubia paulista
Autor: Edvaldo
Profissão: Encarregado
Cidade - Estado: Uberlandia - MG
Em 27/11/2012 22h41
ótimo serviço, no entanto, quem necessita de qualquer certidão precisa informar a data do acontecimento o que na maioria das vezes é impossível!
Autor: Neusa aparecida de moura
Profissão: Advogada
Cidade - Estado: São paulo - SP
Em 03/09/2012 08h58
Bom dia! Preciso de uma ajuda na procura de algum registro de Jose Souza Campos e Maria Campos Melo, pais de Lazaro Melo Campos nascido na antiga Sao Joao da Bocaina.  Muito obrigado anres de tudo.
Autor: Rodrigo
Profissão: Enfermeiro
Cidade - Estado: Santo Andre - SP
Em 23/07/2012 21h38
Boa tarde, preciso localizar, onde está o registro de nascimento de minha mãe, Cecilia Carvalho de Moraes, filiação: pai: José Bueno de Moraes, mãe: Maria Carvalho de Moraes, nascida em Piraju/SP, nascida no dia 01 de Fevereiro do ano de 1950, na época, quando bebê, foi batizada no hospital em Piraju, gostaria de saber se na época a igreja fazia o registro de nascimento, quem me puder me ajuda, agradeço desde já.    
Autor: Rosângela de Moraes
Profissão: Corretora de imóveis
Cidade - Estado: Matinhos - PR
Em 24/10/2011 13h42
meu comentario é um pedido de ajuda , busco informaçoes de um antigo vilarejo que fazia divisa com SP e RJ. o nome dele era freguesia do bom Jesus Santana dos Tocos foi inundado para se fazer a represa do funil . Busco saber aonde estão os documentos debatismo ,para onde foram levados .desde ja agradeço
Autor: Elisangela
Profissão: Balconista
Cidade - Estado: Guaratingueta - SP
Em 11/09/2011 18h24
estou procurando o certidao de nascimento da minha mãe sra alventina rodriques santos nascida no ano de 1956 na cidade dejacinto sendo registrada no municipio de itanhém
Autor: Tatiana santos ribero
Profissão: Analistade credito
Cidade - Estado: Sao pedro da aldeia - RJ
Em 30/03/2011 08h42
No cartório de registro civil de Cambuquira, foi constatado apenas a certidão de óbito do meu tio aVô Donga (Sotero Faria de Castilho) filho de Sotero Fernandes de Castilho e de Carolina Faria de Castilho. Me ajudem por favor a achar a 1) certidao de casamento ou nascimento de  Sotero Fernandes de Castilho  ou 2) de Sotero Faria de Castilho (seu filho) e/ou 3) de nascimento de Mansos Faria de Castilho (meu avo) - Filho dele, Sotero Fernandes De Castilho. Meu tio-avô, Sotero Faria de Castilho, nasceu no ano de 1894 na cidade de Cachoeira Paulista/São Paulo, falecendo em cambuquira no dia 23/08/1967 com 73 anos, ele veio pra Cambuquira juntamente com meu avô (Tio Digo), Gostaria de saber se poderiam me ajudar. Grato de antemao. um abraço
Autor: Fabio Castilho
Profissão: Professor universitario
Cidade - Estado: Stavanger - Noruega - MG
Em 18/01/2011 19h09
ESTOU PRECISANDO DA CERTIDAO DE NASCIMENTO DA MINHA MAE SRA MARIA DE JESUS GONÇALVES NASCIDA NOA ANO DE 1925 NA CIDADE DE POSSE DE RESSACA ATUALMENTE SANTO ANTONIO DE POSSE SP . ALGUEM PODE ME AJUDAR?????
Autor: Maria Helena Olimpio Campos
Profissão: Aposentada
Cidade - Estado: Barra Bonita - SP
Em 28/09/2010 20h41
Estou precisando localizar os cartórios de registro civil de São joão da Bocaina- São Paulo, pois parece que houve alteração no nome da cidade nos últimos anos
Autor: Suely Marques
Profissão: Corretora
Cidade - Estado: São Paulo - SP
Em 30/08/2009 12h41
gostaria de obter nome e endereço do cartorio de santo antonio da barra em minas gerais.obrigado
Autor: Antonio florentino
Profissão: Aposentado
Cidade - Estado: São paulo - SP
Em 10/07/2009 12h09
por favor preciso saber sobre um cartorio cilvil da cidade de sapecado onde fica se mudou obrigado
Autor: Priscilla
Profissão: Auxiliar administração
Cidade - Estado: São paulo - SP
Em 08/07/2009 23h09
Quero pedir desculpas pelo comentário que fiz com respeito aos cartórios de Ruilandia, Mirassol e Bady bassit, apesar de ter feito tais comentários, fui e estou sendo bem atendido por todos eles, infelizmente as vezes somos influenciados por parentes que talvez não sabem se relacionar com os outros e acabam nos dando informações errôneas a respeito dos outros. Na verdade as pessoas acima são muito bem educadas e dispostas a ajudar. Nunca mais vou me precipitar a fazer reclamações sobre qualquer coisa na qual não tenha acontecido comigo e sim com membros de nossa familia.O que realmente faltou foi informação errada com respeito as datas corretas das certidões que no caso meu primo precisava. Desculpem-me
Autor: Jose dilson lulio
Profissão: Representante comercial
Cidade - Estado: São Paulo - SP
Em 29/01/2009 17h53
Boa tarde... Esto a procura de de uma certião de nascimento de FRANCISCA BERLAMINA DE SÃO Jose filha de Luiz Manoel da Cruz e Rita Maria das Dores, Francisca nascida no dia 15/06/1905 em São Manoel do Paraiso, estado de São Paulo. Preciso de informação onde posso encontra cartorios q possa me forneçe esta certidão..... Obrigado
Autor: Junior
Profissão: Vendedor
Cidade - Estado: Londrina - PR
Em 11/11/2008 16h30
POR FAVOR EU E MINHA FAMILIA ESTAMOS PRECISANDO DE UMA CERTIDÃO DE ÓBITO DE MEU BISAVÔ QUE FALECEU 1934 A 1938 EM RUILANDIA MAS OS CARTÓRIOS MAS OS CARTO´RIOS DE MIRASSOL , RUILANDIA E BADI BASSIT, ALEGAM NÃO TEREM LOCALIZADO, TEMOS A CERTESA DA LOCALIDADE, FOMOS INFORMADOS POR UM DESSES CARTÓRIOS QUE OS DOCUMENTOS DEVEM ESTAR EM ALGUM ARQUIVO EM RUILANDIA , E QUE NÃO HÁ TEMPO DISPONIVEL PARA PROCURAR, O FATO É QUE TEMOS NOSSOS DIREITOS COMO CIDADÃO E ELES TEM A OBRIGAÇÃO DE PRESERVAR O ACERVO DE REGISTROS CIVIS PARA QUE OS FAMILIARES TENHAM ACESSO.. COMO FAZEMOS PARA CONSEGUIR TAL DOCUMENTO? OBRIGADO POR SUA ATENÇÃO E SE PUDER AJUDAR AGUARDO RESPOSTA
Autor: JOSE DILSON LULIO
Profissão: REPRESENTANTE COMERCIAL
Cidade - Estado: SÃO PAULO - SP
Em 25/06/2008 16h39
É MUITO IMPORTANTE ESTES DADOS DE DOCUMENTOS PERDIDOS POIS PRECISAMOS DE ENCONTRAR TEMOS QUE ACHAR PESSOAS DA FAMILIA E NAO CONSEGUIMOS MAIS. PARABENSE POR FZER ESTES MEIOS DE ENCONTRAR. COMO POSSO ENTRAR EM CONTATO PARA VERIFICAR DADOS DE MEUS AVÓS OBRIGADO
Autor: NAIR PIRES FERNANDES TOSTES
Profissão: Professora
Cidade - Estado: LUIZIANA - PR
Deixe seu comentário
 
 
815681

Código de Conduta da Arpen-SP


  1. O site da Arpen-SP incentiva o debate responsável. Está aberta a todo tipo de opinião. Mas não aceita ofensas.
    Serão deletados comentários contendo:
    • - Insulto
    • - Difamação
    • - Manifestações de ódio e preconceito
  2. É um espaço para a troca de idéias, e todo leitor deve se sentir à vontade para expressar a sua.
    Não serão tolerados:
    • - Ataques pessoais
    • - Ameaças
    • - Exposição da privacidade alheia
    • - Perseguições (cyber-bullying) e qualquer outro tipo de constrangimento
  3. Por questões de segurança, não serão aceitos comentários contendo comandos, tags ou hiperlinks.
    Se desejar indicar algum site, digite o endereço textualmente.
    Por exemplo: http://www.arpensp.org.br
  4. Incentivamos o leitor a tomar responsabilidade pelo teor de seus comentários e pelo impacto por ele causado: informações equivocadas devem ser corrigidas, e mal entendidos, desfeitos.
  5. O site defende discussões transparentes. Não se dispõem a servir de plataforma de propaganda ou proselitismo, de qualquer natureza.
  6. Dos leitores, não se cobra que concordem, mas que respeitem e admitam divergências, que acreditamos próprias de qualquer debate de idéias.
  7. Ao critério da administração do site, serão bloqueados participantes que não respeitarem este conjunto de regras.

Associação dos Registradores de Pessoas Naturais do Estado de São Paulo
Praça João Mendes, 52 - conj. 1102 - 11º andar - Centro - São Paulo - SP - CEP 01501-000
Fone: (55 11) 3293-1535 - Fax: (55 11) 3293-1539
E-mail: arpensp@arpensp.org.br

Nº de Visitas: 150.339.053
Copyright © Assessoria de Comunicação da Arpen-SP

Conar publica novas regras para propaganda de bebidas

LEIA MAIS